Информационно-пропагандистская группа встретилась с жителями Лобжи

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандисткая группа, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встретилась с жителями агрогородка Лобжа. 23 марта 2014 года состоятся выборы в местные Советы депутатов. На территории Лобжанского сельского Совета проживают около 600 избирателей.
В районе образовано 130 округов: 38 — по выборам в районный Совет депутатов и 92 — по выборам в сельские Советы депутатов. Работают территориальные избирательные комиссии. С 12 января началось выдвижение кандидатов в депутаты. После их регистрации начнется активная фаза предвыборной кампании — агитация.
На селе избиратели смогут встретиться с кандидатами в депутаты в сельских клубах и других отведенных для этих целей местах. Если по каким-либо причинам человек не сможет прийти на избирательный участок 23 марта, то он может проголосовать досрочно. Важно проявить активную гражданскую позицию и отдать свой голос за достойного кандидата.
На встрече речь шла и о профилактике чрезвычайных происшествий. По состоянию на 16 января в республике произошло 260 пожаров. В огне погибли 59 человек, в том числе 3 детей.
На днях трагедия случилась в Столинском районе Брестской области.
Сотрудники РОЧС призывают население соблюдать правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей. С усилением морозов особое внимание следует уделить состоянию печного отопления. Нельзя допускать перекала печи.
Ответственность за пожарную безопасность несет владелец жилища. Если в доме есть автономный пожарный извещатель, он должен быть в исправном состоянии.
В 2013 году представительством Белгосстраха по Климовичскому району было заключено 18,5 тысяч договоров страхования, произведено около 5 млрд. компенсационных выплат.
На личных подсобных хозяйствах граждан вместо свиней можно держать птицу, КРС. В районе продолжаются мероприятия по профилактике африканской чумы свиней.
Никифор МИНЧЕНКО.