КГК Могилевской области подвел итоги контроля за качеством реализуемых товаров

Как говорил Воланд в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» — «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя…».
К сожалению, такое понятие как «товар не первой свежести» не теряет актуальности и по сей день.
В 2013 году Комитетом госконтроля во взаимодействии с иными контролирующими органами реализация товаров с истекшими сроками годности пресечена в 920 торговых объектах области. В отдельных такие нарушения установлены по пять и более раз.
Среди выявленных контролерами недоброкачественных продуктов оказались даже товары для питания детей раннего возраста (!).
К примеру, в сети магазинов Кричевского райпо пресечена реализация почти 200 единиц товаров с истекшими сроками годности от 1 дня до 1,5 лет. В их числе консервы мясорастительные для малышей с истекшим на 134 дня сроком годности.
Но все «антирекорды» побило Хотимское райпо, в магазинах которого предлагались просроченные продукты более чем на 1-2 года (крыжовник быстрозамороженный — на 885 суток, голубика быстрозамороженная — на 871 сутки, аджика жгучая — на 343 суток).
Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях за такие нарушения торговцам с августа прошлого года предусмотрен штраф до 50 млн. рублей. Безусловно, наказание «рублем», в том числе должностных лиц (привлечено более 700 человек) приносит определенные плоды. Однако как свидетельствуют приведенные цифры и примеры, этих мер ответственности явно недостаточно.
Для сравнения, в странах ЕС при обнаружении продажи просроченных продуктов недобросовестные предприниматели рискуют вообще потерять бизнес. А штраф за такие нарушения в среднем составляет 20 тысяч евро.
Итоги контроля за состоянием потребительского рынка рассмотрены на заседании коллегии, где местным органам власти и управления внесены и находятся на контроле конкретные предложения.
В наступившем году спрос с нерадивых продавцов будет ужесточен. Позиция Комитета не изменится – просроченным продуктам не место на торговых полках магазинов Могилевщины.

Отдел контроля потребительского рынка
и сферы услуг КГК Могилевской области.