На очередном совещании идеологического актива Климовщины рассмотрели актуальные вопросы

Выборы в местные Советы депутатов, страхование как надежный способ защиты, профилактика пожаров, подведение итогов 2013 года. Эти вопросы были в центре внимания очередного совещания идеологического актива района, которое прошло 14 января в зале заседаний районного исполнительного комитета. Перед идеологами выступили председатель районного Совета депутатов Николай Долгун, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, заместитель директора представительства Белгосстраха по Климовичскому району Александр Доменикан, инспектор группы пропаганды и обучения Климовичского РОЧС Денис Андреенко.
Профилактика пожаров — важная задача не только для сотрудников МЧС, но и для всего общества, граждан. Уже в текущем году на Климовщине произошло 2 пожара, погиб 1 человек. Особенно горько, когда гибнут дети. В минувшем году в Беларуси на пожарах погибли 20 детей. Основная причина — детская шалость с огнем. В январе 2014 года пожар в Брестской области унес жизни трех малышей. Родителей в момент пожара не было дома. Среди взрослых 80-85 процентов погибших на пожарах были в состоянии алкогольного опьянения.
Для эффективной работы по профилактике пожаров необходимо осуществлять регулярный контроль за определенными категориями населения. Особое внимание — жилым помещениям, где проживают пожилые и одинокие люди, семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Игорь ПОХОМОВ.