О порядке представления и приема документов для регистрации кандидатов в депутаты

О порядке представления и приема документов для регистрации кандидатов в депутаты

Каков порядок представления и приема документов для регистрации кандидатов в депутаты местных Советов депутатов?
На вопрос отвечает председатель Климовичской районной избирательной комиссии Александр САВКИН.

— Данный порядок регулируется статьей 66 Избирательного кодекса. Документ можно найти на сайте Центр-избиркома.
Список документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты, а также информация о режиме работы избирательной комиссии в последний день приема документов должны быть размещены в помещении территориальной комиссии в доступном для ознакомления месте.
Прием документов осуществляется членами территориальной комиссии согласно режиму работы комиссии.
Все документы, необходимые для регистрации кандидатов в депутаты, представляются в территориальную комиссию одновременно полным комплектом не позднее, чем за 40 дней до выборов (не позднее 10 февраля 2014 года включительно). Документы представляются лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты. При подаче документов лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты, предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь.
Документы могут быть поданы в избирательную комиссию представителем лица, выдвинутого кандидатом в депутаты, осуществляющим свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной в порядке, установленном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Отправление указанных документов по почте избирательным законодательством не предусмотрено. Поэтому если документы для регистрации кандидатов в депутаты комиссия получит по почте, она откажет в регистрации, поскольку нарушен порядок представления документов.
За дополнительной информацией можно обращаться в районную избирательную комиссию по тел. 5-21-52.
Телефоны окружной, районной и сельских избирательных комиссий и режим их работы размещены на сайте райисполкома.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.