С 1 по 5 января 2014 г. на территории Климовичского района проводится специальная операция «Подросток»

С 1 по 5 января 2014 г. на территории Климовичского района проводится специальная операция «Подросток»

С 1 по 5 января 2014 г. на территории Климовичского района проводится специальная операция «Подросток».
Опыт прошлых лет показывает, что с наступлением зимних каникул значительно возрастает закононепослушание детей и подростков. Отчасти это и объяснимо – они выпадают из-под контроля и опеки преподавателей, а у родителей не всегда доходят руки до своих чад – и без них забот хватает. Как следствие – правонарушения, преступления (подчас жестокие), гибель детей.
Только за последние 2 месяца на территории Климовичского района с участием несовершеннолетних совершено 2 преступления.
Напоминаем родителям, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Вместе с тем, существует ряд статей УК РБ, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, а именно: убийство; причинение смерти по неосторожности; умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; изнасилование; похищение человека; кража; грабеж; разбой; вымогательство; угон автодорожного транспортного средства; хулиганство; заведомо ложное сообщение об опасности; осквернение сооружение и порча имущества.
В период каникул подростками совершаются не только преступления, но и значительное количество административных правонарушений. Одним из распространенных видов административного правонарушения несовершеннолетних является нарушение ими алкогольного законодательства.
В 2014 году за пьянство к ответственности привлечено 22 подростка, все они были поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков. Напоминаем, что за распитие алкогольных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах предусмотрена ответственность по ст.17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. В случае, если задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то административный протокол составляется на родителей, и они могут быть подвергнуты штрафу до 10 базовых величин.
Кроме того, информация об этом направляется в районную наркологическую службу. Обследовав подростка, врач-нарколог принимает решение о постановке несовершеннолетнего на учет в медицинском учреждении. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога, может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в учебное заведение, в получении престижных специальностей, при получении водительского удостоверения. Необдуманные поступки подростков, не достаточный контроль за детьми со стороны родителей могут испортить несовершеннолетнему всю дальнейшую жизнь.
Беспокоит и тот факт, что в зимнее каникулярное время, увеличивается количество несчастных случаев со смертельным исходом (ДТП, пожары, утопление). В 2013 году при различных обстоятельствах на дорогах области погибло 2 подростка.
В период новогодних и рождественских праздников значительно увеличивается количество фактов использование подростками пиротехнических изделий. Подавляющее большинство петард и фейерверков не прошли соответствующую сертификацию и попадают на территорию нашей республики незаконно. В результате их использования, несовершеннолетние причиняют травмы окружающим и самим себе.
Чтобы избежать повторения печального опыта прошлых лет и каникулы для детей не стали кровавыми, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД обращаются к родителям, с просьбой напомнить своим чадам од общепринятым нормам поведения, Только от Вашего ежедневного контроля за их поведением, особенно на улице, зависит, превратятся каникулы в пору отдыха и развлечений, а не как время проблем и неприятностей.
ИДН Климовичского РОВД.