«Климовичская лыжня-2014» собрала более 250-ти участников из 46 организаций и учреждений

В субботу, 8 февраля, состоялось важное событие нынешней зимы — районный праздник «Климовичская лыжня-2014». В очередной раз собрались вместе приверженцы здорового образа жизни. В этот день на лыжню, проложенную на городском озере, спешили и стар, и млад.
По традиции спортивное мероприятие началось с общего построения. С приветственным словом к участникам обратился председатель Климовичского райисполкома Василий Захаренко. Открывая соревнования, глава района поздравил всех присутствующих с праздником, а также пожелал спортсменам здоровья, бодрости, оптимизма и победы.

Главный судья, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Щербин ознакомил с порядком проведения спортивного состязания.

Пройдя регистрацию, более 250-ти участников из 46 организаций и учреждений направились к месту старта. Туда же проследовали и многочисленные болельщики. Зрители и участники лыжни отметили хорошую организацию мероприятия, которую обеспечили отдел образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома и с СУСУ «Климовичская ДЮСШ».
Соревнование проводилось в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин. Представители сильного пола проходили двухкилометровую дистанцию, а представительницам прекрасного пола необходимо было преодолеть расстояние вдвое короче.

Первыми на старт вышли самые младшие спортсмены — 2000-2001 годов рождения. Призовые места распределились следующим образом: у юношей победителем стал Алексей Иванцов (СШ № 4), на втором месте — Евгений Стародуб (гимназия), на третьем — Максим Прошкин (СШ №3). Среди девушек первенствовали Александра Турпакова (гимназия), Екатерина Бусова и Анастасия Шведова (СШ № 4) — заняли, соответственно, первое, второе и третье места.

В категории 1998-1999 годов рождения лучшими стали: Антон Сагайдак (СШ № 4), Денис Анищенко (СШ № 3) и Артем Васильев (СШ № 4). У девушек в данной категории отличились Ольга Андреева (Тимоновская СШ), Татьяна Щербина (СШ № 3) и Алина Лянкевич (СШ № 4).
В командном зачете среди учащихся учреждений образования города первое место заняла команда СШ № 4, второе — СШ № 3, третье — районной гимназии. Среди средних школ села — Тимоновская, Полошковская, Милославичская. Между базовыми школами места распределились следующим образом: Барсуковская, Гусарковская, Макеевичская.

Переняли эстафету женщины (возрастная категория от 18 до 39 лет). Сильнейшей в гонке стала Светлана Юрко (КЭС). Второе место заняла Ксения Курбанова (ЦФОР «Здоровье»), третье — Наталья Цыганкова (Лобжанская СШ).

В соревнованиях среди женщин (категория 40-49 лет) первой финишировала преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ Тамара Хомченко. Второе место — у представительницы ЛВЗ Светланы Павлюченко, третье — у Елены Амелькиной из ЦФОР «Здоровье».

В возрастной категории женщины 50 лет и старше лучшие результаты показали Людмила Михнова (РЦСОН), Валентина Еремина (СШ № 3) и Ирина Козловская (ЛВЗ).
В возрастной категории 18-39 лет среди мужчин не было равных представителю РОЧС Петру Золоткову. На второй ступеньке пьедестала расположился Игорь Старостенко (РОВД), Максим Овчинников (Климовичский лесхоз) занял третье место.

В группе 40-49 лет призовые места распределились следующим образом: Игорь Стародуб (Барсуковская БШ) — первое, Иван Шлапаков (молочный цех) — второе и Константин Золотков (КЭС) — третье.
В самой взрослой возрастной категории, от 50 лет и старше, лучшее время на дистанции показал Василий Терещенко, представлявший на лыжне Климовичский лесхоз. Вслед за ним финишировал Владимир Щербин (отдел образования, спорта и туризма райисполкома). Третье место занял Владимир Терехов из УКП «Коммунальник».

В зимнем празднике приняли участие и руководители района. Среди женщин руководящего состава показали лучший результат: директор районного краеведческого музея Дарья Эверс — первое место, заместители директора Людмила Бойкова (СШ № 1) и Олеся Закалинская (Милославичская СШ) — второе и третье места.

У мужчин победителем стал Игорь Марченко (Климовичские электросети), на втором месте — Александр Медведев (РОЧС), третье — у Александра Столярова (райгаз).

Снегопад, начавшийся во время праздника, нисколько не испортил настроения. С энтузиазмом болельщики до победного конца поддерживали участников спортивных гонок. Логичным и долгожданным заключением мероприятия стало награждение победителей.
В командном зачете среди предприятий, организаций и учреждений района первое место завоевали лыжники отдела образования, спорта и туризма райисполкома. На второе место вышло РУП «Климовичский ЛВЗ», третье — у Климовичских электросетей.

Среди учреждений образования города пьедестал заняли СШ № 3, районная гимназия, СШ № 1.

Соревновались и средние учебные учреждения села. Первое место — у Лобжанской СШ, второе — у Тимоновской СШ и третье — у Роднянской СШ. Среди базовых учреждений образования победителями стали Барсуковская, Гусарковская, Осмоловичская школы.
Любители лыжных гонок получили заряд отличного настроения и положительных эмоций, которые помогут им справляться с повседневными задачами. Не скучали и дети: захватив с собой на праздник санки и лыжи, с азартом вместе катались с горки.

Атмосферу праздника поддерживали артисты районного центра культуры и Тимоновского СДК. Любители здорового образа жизни могли согреться горячим чаем и подкрепиться шашлыками, которые в своей палатке представили работники ЧУП «Ниваторг».
Дарья Макарчук.
На снимке: награды из рук председателя райисполкома Василия Захаренко получают Игорь Марченко и Александр Медведев (справа налево).