В районе уменьшилось количество коллективных обращений

5 февраля на очередном заседании районного исполнительного комитета было рассмотрено 18 вопросов. Основной — «О работе с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в райисполком в 2013 году, и мерах по дальнейшей дебюрократизации государственных органов в работе с населением».
Жесткий спрос за работу с обращениями граждан должен быть прежде всего с непосредственных исполнителей, то есть, с тех, кому поручен данный участок работы. Необходимо строго соблюдать график проведения «прямых телефонных линий» и приемов граждан руководителями организаций района и их заместителями, что позволит большую часть вопросов решать оперативно на местах. Надо конкретно заниматься работой с обращениями и отслеживать возникающие проблемы. Такие задачи перед руководителями предприятий и организаций района поставил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Марией Мордесовой было отмечено, что в 2013 году в Климовичский районный исполнительный комитет поступило 294 обращения граждан (в 2012 году —264 обращения). Уменьшилось количество коллективных обращений — 25 (2012 год — 35). Тематика обращений на протяжении ряда лет практически не меняется. Людей волнуют вопросы, касающиеся основных сфер жизнедеятельности: коммунально-бытовые — 97 обращений (32 процента), жилищные — 41 (13 процентов), землепользования — 33 (11 процентов), сельского хозяйства и заготовок —19 (6 процентов), социального обеспечения —12 (4 процента).
Значительно увеличилось количество обращений по приватизации жилых помещений — 9 (в 2012 году — 4), а по ремонту дорог, газоснабжению, ремонту кровель в 2013 году наблюдалось снижение обращений.
За нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» в райисполкоме к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, в подчиненных и подведомственных организациях —17.
О принимаемых мерах по предупреждению пожаров в Климовичском районе сообщил начальник РОЧС Дмитрий Жуков. Так, за 2013 год в районе произошло 30 пожаров (за аналогичный период 2012 года — 38 пожаров), ущерб от них составил более 989 млн. рублей. В городе произошло 10 пожаров, в сельской местности —20. В огне погибли 2 человека. По-прежнему основной причиной является неосторожное обращение с огнем. Из 30 пожаров16 произошло в жилых домах, квартирах и дачных домах, 11 — в хозяйственных постройках, 3 — на транспорте.
Удовлетворительная профилактическая работа в жилом секторе осуществляется смотровыми комиссиями (в районе создано 12 смотровых комиссий общей численностью 77 человек).
Для эффективности обеспечения пожаробезопасности необходима слаженная работа всех заинтересованных на различных уровнях.
По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.
Игорь Ковалев.