Валентина Лукашенко — победитель областного этапа республиканского конкурса

Валентина Лукашенко - победитель областного этапа республиканского конкурса

На днях были подведены итоги областного этапа республиканского конкурса на лучшего педагогического работника, преподающего факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности». Учредители конкурса — Могилевский государственный областной институт развития образования, областная и городская организации Белорусского добровольного пожарного общества.
В номинации для 2-4-х классов 1 место заняла учитель третьей городской школы Валентина Лукашенко. Журналист районной газеты встретился с победителем конкурса и задал ей несколько вопросов.
— Валентина Александровна, как шла подготовка к мероприятию?
— Конкурс был объявлен в середине ноября 2013 года. Нужно было представить план-конспект урока по ОБЖ на тему: «Правила пожарной безопасности». Старалась подбирать материал интересный и содержательный. Решила, что занятие — урок-аукцион — пройдет в игровой форме, а дети будут работать в командах.
— В чем вы видите важность факультатива «Основы безопасности жизнедеятельности»?
— Сегодня вопросы безопасности остаются самыми актуальными. Все чаще дети сталкиваются с ситуациями, которые являются угрозой для жизни и здоровья. Задача взрослых — уберечь самое ценное, что у них есть — ребенка — от неприятностей, подготовить детей к возможной встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Именно на уроках ОБЖ дети получают прочные знания и навыки безопасного поведения в повседневной жизни. Я считаю, что знания, полученные на занятиях, помогут ребятам уверенно развиваться в достаточно опасном современном мире.
— Как вы считаете, что должны знать и уметь второклассники и четвероклассники?
— Они, безусловно, должны знать правила безопасного поведения, научиться не допускать неразумных поступков, при встрече с опасностями действовать осмысленно.
— Расскажите о себе.
— Когда я выбирала профессию, мне было 14 лет. Перед моими глазами возникал образ моей первой учительницы, всегда доброжелательной, справедливой и вместе с тем требовательной. Мне захотелось быть похожей на нее. В 1991 году я закончила Могилевское педагогическое училище имени К.Д.Ушинского, а затем Могилевский педагогический институт. Работала в Звенчатской средней школе, а с 1996 года и по настоящее время — в СШ № 3 г. Климовичи. Я стремлюсь брать ответственность за судьбу учеников. В настоящее время являюсь классным руководителем 2 «Б» класса, где дети, их родители и учитель — одна большая семья единомышленников: учимся, работаем, отдыхаем — вместе.
У меня, как и у каждого человека, есть любимое занятие. В свободное время занимаюсь комнатными цветами. Каждый цветок — неповторим, требует внимания, подхода, своего ухода, как и ребенок. Когда рядом со мной нет моих ребятишек, я обращаюсь к цветам. С ними разговариваю, они чувствуют мое настроение. Можно сказать, что человек, вырастивший и державший в руке цветочек, никогда в этой руке не сможет держать камень или оружие. Так пускай же мир станет добрее, краше и в нем будут расти счастливые дети и красивые цветы.
Вместе с другими лауреатами конкурса Валентина Лукашенко будет представлять Могилевскую область на республиканском этапе конкурса. Желаем ей удачи!
Игорь Ковалев.