Готовим избирательные участки

На каждом избирательном участке не позднее чем за 10 дней до начала его работы владельцам помещения совместно с председателем избирательной комиссии приказом или инструкцией руководителя объекта должен быть установлен соответствующий противопожарный режим. Следует проверить исправность наружного и внутреннего противопожарных водопроводов, осветительной и силовой сети. Необходимо обеспечить наличие, исправность и постоянную готовность к применению первичных средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств связи и оповещения. Провести инструктаж о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре членов избирательной комиссии и персонал, привлеченный для обслуживания участка. На видных местах вывешиваются поэтажные планы эвакуации людей на случай возникновения пожара. Там же размещаются инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательных комиссий. Необходимо также определить порядок оповещения людей при пожаре. Из здания, где расположен избирательный участок, должно быть не менее двух эвакуационных выходов, которые освобождаются от всех лишних вещей и предметов, чтобы не мешать людям, в случае необходимости, быстро покинуть помещение.
Следует установить места приготовления пищи и определить порядок использования нагревательных приборов, оборудовать места для курения.
По окончании работы избирательного участка владелец объекта и председатель избирательной комиссии обязаны обесточить электрооборудование и исключить другие причины, которые могут привести к пожару. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий несут их владельцы.