К службе готовы!

К службе готовы!

Призыв — это комплекс мероприятий, проводимый с целью пополнения личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь. Призыв в Беларуси проводится два раза в год, точные его сроки не определены и каждый раз устанавливаются соответствующим Указом Президента. Весенний призыв объявлен Указом № 69 от 19 февраля 2014 года.
Сейчас призывники проходят медицинские освидетельствования. Не за горами отбор призывников представителями воинских частей. Кстати, немало ребят желает служить в элитных войсках. Особой популярностью пользуются десантные. Но всех подряд туда не возьмут. Судьбу сегодняшнего призывника начинают отслеживать с его 16-летнего возраста. То есть, биография будущего военнослужащего срочной службы всесторонне изучается на протяжении двух, а то и более лет. И для того, чтобы попасть в элитные войска, нужно иметь не только высокую степень годности, но кристально чистое прошлое, и, помимо этого, быть физически и психически выносливым. Так что допризывникам, желающим в будущем примерить голубой берет, сегодня есть о чем задуматься.
Как рассказал начальник группы призыва на военную службу Климовичского районного военного комиссариата Дмитрий Дроздов, весенний призыв-2014 отличается некоторыми нововведениями, которые в январе этого года внесены в Закон «О воинской обязанности и воинской службе». Например, теперь на срочную военную службу и службу в резерве не призываются многодетные отцы (ранее они получали отсрочку). Также сегодня у молодых людей есть возможность поступления на военную службу по контракту без прохождения срочной службы. Но для этого необходимо представить ходатайство из воинской части.
Сроки срочной военной службы остались прежними. Те юноши, у которых нет высшего образования, служат 18 месяцев (полтора года), те ребята, у которых есть высшее образование — 12 месяцев. Молодые люди, прошедшие обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены, служат 6 месяцев.
Вероника Левит.