Работа гостиниц нуждается в совершенствовании

Состояние и развитие гостиничного обслуживания в центре внимания Комитета госконтроля Могилевской области. Коллегия Комитета рассмотрела ряд проблемных вопросов в этой сфере.
Контролеры отметили, что наряду с положительными тенденциями в сфере гостиничного обслуживания, кардинально к лучшему ситуация в ней не поменялась.
По-прежнему в отдельных гостиницах области еще не созданы элементарные условия для проживания (в номерах нет горячего водоснабжения, телевизоров, холодильников).
Медленно идет внедрение и дополнительных сервисов. К примеру, практически во всех районных гостиницах нет доступа в сеть Интернет. Вместе с тем наличие такого доступа является обязательным требованием к современной европейской гостинице среднего уровня.
Уровень торгового и иного обслуживания в гостиницах регионов области остается недостаточным.
Комитетом в подвергнутых контролю объектах, оказывающих гостиничные услуги, установлены многочисленные недостатки. За различные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 40 их должностных лиц, наложены штрафы на более чем 350 млн. рублей, еще почти 1 млрд. рублей доначислены в бюджет в виде налогов.
Проведенные Комитетом совместно с финансовой милицией контрольно-аналитические мероприятия выявили недобросовестную конкуренцию в сфере гостиничного обслуживания со стороны отдельных агроэкоусадеб.
Пользуясь несовершенством законодательства в этой сфере, в том числе отсутствием количественных ограничений на привлечение наемных работников отдельные агроэкоусадьбы развернули полноценную предпринимательскую деятельность. Учитывая актуальность выявленной проблемы, Комитетом подготовлены предложения Правительству Республики Беларусь о совершенствовании законодательства в сфере агроэкотуризма.
По итогам заседания коллегии Могилевскому облисполкому, его управлениям жилищно-коммунального хозяйства, спорта и туризма внесены соответствующие предложения, их исполнение взято на контроль.

Отдел контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Могилевской области