Укрепляем дисциплину и порядок

Состояние законности и правопорядка на территории района за 2013 год в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» рассмотрели участники очередного заседания районного исполнительного комитета. В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, активное участие приняли заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич и заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов.
Анализ деятельности правоохранительных органов за анализируемый период был сделан в выступлении прокурора района Александра Землякова. Коэффициент преступности на 10 тысяч человек по району составил 93,2 процента, что ниже областного показателя на 5,6 процента. В то же время предпринимаемые меры не имели достаточного влияния на улучшение криминогенной обстановки в районе. К уголовной ответственности в 2013 году привлечены 155 человек (в 2012 г. — 154). Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Требует усиления работа по профилактике грабежей и угонов автотранспорта.
Как подчеркнул в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, правоохранителям и всем заинтересованным службам необходимо помнить, что за цифрами статистики стоят судьбы или жизни людей. Поэтому больше следует заниматься профилактикой преступлений.
Об итогах реализации программы демографической безопасности Климовичского района за 2013 год рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса Лущаева.
За 2013 год в районе родилось 303 ребенка или на 22 больше, чем в 2012 году. Умер 451 человек или на 58 человек меньше к 2012 году. Тем не менее, численность населения района в основном за счет миграционных процессов за 2013 год сократилась на 564 человека. Большинство уехавших — студенты.
— Беда в том, что молодые люди после окончания учебных заведений не спешат возвращаться на малую родину. А для того, чтобы изменить эту тенденцию — мы должны создавать лучшие условия для труда молодых специалистов, — отметил Василий Захаренко.
На демографическую безопасность, по мнению Виктора Некрашевича, влияют экономические и социальные факторы. Это и уровень заработной платы, возможность заниматься спортом, институт семьи, качество образования и воспитания и т. д. И в решении существующих проблем необходимо искать комплексные подходы.
ХIV Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» пройдет в Климовичах с 28 мая по 1 июня.
Участники заседания утвердили инструкцию о порядке организации и проведения детского форума, условия проведения конкурса, состав организационного комитета.
Был утвержден план работы райисполкома на второй квартал 2014 года. С апреля заседания райисполкома будут проходить не по средам, а по пятницам.
Всего было рассмотрено 16 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.