ВНИМАНИЕ! ПРОСРОЧЕННЫЙ ТОВАР!

Комитет госконтроля продолжает публиковать списки торговцев, реализующих продукты с истекшими сроками годности (хранения).
В феврале 2014 г. в него попали 87 торговых объектов, 26 из них допустили продажу недоброкачественных товаров повторно с учетом 2013 года.
Комитет госконтроля обращает внимание руководителей субъектов предпринимательской деятельности на недопустимость нарушения правил осуществления розничной торговли, необходимость усиления внутриведомственного контроля.
В соответствии с частью 2 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати (3,9 млн. рублей) до пятисот (65,0 млн. рублей) базовых величин базовых величин.
Комитетом госконтроля совместно с иными контролирующими органами будет продолжен контроль за соблюдением требований законодательства. В целях информирования потребителей и профилактики правонарушений подобные публикации будут продолжены.
Список объектов торговли, допустивших нарушения