Как «частникам» выкупить арендуемые у города «квадратные метры»?

Как «частникам» выкупить арендуемые у города «квадратные метры» и с какими проблемами можно столкнуться при покупке городского имущества? Эти и другие проблемные вопросы, касающиеся порядка отчуждения государственного имущества в Могилеве, были рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области.
Как отмечено на коллегии, сложившаяся практика продажи городского имущества арендаторам пока не в полной мере отвечает требованиям времени и законодательства, а деятельность в этой сфере местных органов власти еще не полностью «прозрачна» и регламентирована. Алгоритм отбора объектов для продажи, сроки осуществления процедуры их отчуждения арендаторам законодательством не определены. Горисполкомом не обеспечены надлежащая организация проведения обязательной независимой оценки подлежащих отчуждению государственных объектов и экспертиза ее достоверности.
Как выяснили контролеры, заказчиками указанных услуг выступали балансодержатели госимущества, а затраты на их оказание несли сами арендаторы (в 2013 году бизнесменами добровольно «проспонсированы» экспертные оценки на общую сумму 83,9 млн. рублей).
Выявлен случай, когда субъекту хозяйствования, имеющему намерение выкупить арендованный им объект, необоснованно навязывалась повторная независимая оценка вместо проведения экспертизы достоверности уже имеющего по нему и оплаченного за счет арендатора оценочного заключения. В результате первоначальное заключение о независимой оценке объекта недвижимости утратило юридическую силу, денежные средства (1,7 млн. рублей) арендатора потрачены «впустую», а подлежащее реализации имущество до сих пор
не продано.
По итогам заседания коллегии Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь и Могилевскому горисполкому внесены соответствующие предложения, их исполнение взято на контроль.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов КГК Могилевской области