Сделаем детство безопасным

Сделаем детство безопасным

Так говорят в ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка» г. Климовичи» и успешно претворяют сказанное в жизнь. В текущем году по итогам областного этапа республиканского смотра-конкурса «Безопасное детство» дошкольное учреждение стало победителем в номинации «Лучшая дидактическая игра» (награждено Дипломом Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь и управления образования Могилевского облисполкома). Кстати, это не первая победа «Елочки». В 2009 году ясли-сад был награжден Дипломом Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь и управления образования Могилевского облисполкома (номинация «За эффективное формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности») за победу в областном смотре-конкурсе «Безопасное детство». В том же году — первое место в областном смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей» (номинация «Сказка»). В 2010 году — очередная победа в областном смотре-конкурсе «Безопасное детство» (номинация «Лучшая игра»).
Действительно, в ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка» многое делается по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности среди детей дошкольного возраста. Здесь создана комната пожарной безопасности, есть гимн спасателей, сочиненный малышами вместе с воспитателями. Кроме того, в каждой группе имеются уголки безопасности с учетом возрастной категории воспитанников, где дети знакомятся с техникой и экипировкой спасателей, учатся вызывать пожарных по телефону 101, проигрывают различные ситуации через театральную деятельность, рисуют, конструируют.
— Безопасность детей для нас самое главное, — рассказывает заведующий ГУО «Ясли-сад № 3 «Елочка» Людмила Минченко, — вся обучающая деятельность по правилам пожарной безопасности построена через игру. Приятно, что почти все игрушки и пособия, которые находятся в группах, сделаны руками воспитателей и родителей. Мы плодотворно сотрудничаем с работниками РОЧС. Они приходят к детям в качестве консультантов, выступают на родительских собраниях, традиционными стали экскурсии наших малышей в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Беседуя с детьми о правильном поведении в различных чрезвычайных ситуациях, воспитатели стремятся донести до ребят 3 основных правила безопасности жизнедеятельности: уметь предвидеть опасность, по возможности избегать ее, а при необходимости — правильно действовать.
К сожалению, ежедневно в мире происходят тысячи чрезвычайных ситуаций и самыми незащищенными перед лицом беды остаются дети. Поэтому очень важно с самого маленького возраста сформировать у ребенка культуру безопасности жизнедеятельности. Ведь во-время обучить детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях — значит, сделать их детство максимально безопасным. И огромное спасибо тем педагогам и воспитателям, кто занимается этим благородным делом.
Игорь Ковалев.