«Срочно надо было съездить…»

Так объяснял свое поведение подросток, повторно попавший на заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома за управление скутером, не имея на это никаких прав. Казалось бы, подготовься к экзамену, сдай его и на полном основании становись участником дорожного движения. Ан нет. Экзамен парень не сдал, но упорно продолжал носиться по улицам города на родительском скутере. За что и получил заслуженный штраф в 5 базовых величин. А в следующий раз и скутера родительского может лишиться.
16-летняя барышня, учащаяся колледжа, умудрилась со сломанной ногой отправиться на свидание к своему парню в другой район, где после употребления спиртного молодые люди затеяли драку, а около полуночи юную путешественницу в изрядном подпитии задержали около деревенского магазина сотрудники милиции. Итог поездки: немалый штраф и постановка на учет в ИДН. Как оказалось, и успеваемость у девушки хромает, и пропусков занятий более чем достаточно. Сердцу, конечно, не прикажешь, но стоило бы больше времени уделять учебе, да и родителям почаще помогать не мешало бы.
8-летний мальчик, находясь дома, в отсутствие родителей выпил неизвестного рода жидкость, перелитую отцом в бутылку из-под лимонада. К счастью, мальчика спасли. Но зачем надо было хранить опасную смесь (жидкость для очистки труб) в легкодоступном для ребенка месте, причем без соответствующих надписей, родители объяснить так и не смогли. К тому же, маленький ребенок находился в доме один. К чему это могло привести, объяснять не надо.
Не впервые на комиссии разбирался вопрос о невыполнении родительских обязанностей одной климовичской семьей. Родители оба не работают, в доме беспорядок, пьют, гуляют. От родительских «веселий» страдает 4-летний ребенок. И отцу, и матери был дан последний срок для того, чтобы трудоустроиться, прекратить дебоши и создать нормальные условия для воспитания маленького сына. К сожалению, данный случай не единичен. Государство, в свою очередь, будет делать все возможное по защите прав детей, находящихся в таких семьях.
Игорь Ковалев.