За несвоевременную выплату заработной платы – к ответственности

Комитет госконтроля Могилевской области продолжает борьбу с недобросовестными руководителями предприятий, которые «задолжали» своим работникам.
На 01.04.2014 просроченная задолженность по выплате заработной платы имелась в 19 организациях области в общей сумме более
11 с половиной миллиардов рублей. «Рекордсменами» по задолженности стали ЗАО «Могилевская швейная фирма «Вяснянка», ОДО «Брандстройпроект» и ЗАО «Футбольный клуб «Днепр». Каждое из этих предприятий задолжало почти по 2 млрд. рублей.
На сегодняшний день в Комитете налажена целая система по контролю за своевременной выплатой зарплаты предприятиями и выявлению так называемых «должников». Контроль за ситуацией в этом направлении напоминает больше работу компьютерного сервера, куда стекается информация из разных источников.
Так, анализ ситуации в организациях изучается Комитетом при получении информации из Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Республики Беларусь, проведении «прямых и горячих» линий, выездных приемов граждан, проверок и мониторингов в тесном взаимодействии с комитетом по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Главным статистическим управлением Могилевской области и Могилевским областным объединением профсоюзов.
В результате проделанной совместной работы только в I квартале 2014 г. в области к административной ответственности за нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности были привлечены 179 должностных лиц, за несвоевременное представление в органы статистики информации о наличии задолженности по заработной плате — 38 руководителей.
Комитет продолжает контроль за своевременной выплатой заработной платы и напоминает руководителям организаций всех форм собственности, что в соответствии со статьей 9.19 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение нанимателем или его уполномоченным должностным лицом порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрено наложение штрафа в размере от 4 до
20 базовых величин, на юридическое лицо – до 100 базовых.

Управление координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля
Могилевской области