Ребенок — главный пассажир

Ребенок — главный пассажир

С 12 по 21 мая проводится республиканская акция «Ребенок — главный пассажир!». В 2014 году в 108 дорожно-транспортных происшествиях на дорогах республики погибли 10 и получили травмы 108 детей. За 4 месяца текущего года уже погибли 2 и пострадали 40 детей-пассажиров.
Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые.
Уважаемые водители-родители! Не перевозите малыша на коленях, так как при аварии вы можете его не удержать или придавить собой. Так, при столкновении уже на скорости 50 км/час силы инерции превышают величину веса тела в десятки раз, и ребенок может быть придавлен тем, кто находится позади него;
— ни в коем случае не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем;
— не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений;
— не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед;
— не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд;
— не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности без специальных детских удерживающих устройств. Если малыша, усаженного на сиденье автомобиля, попытаться пристегнуть с помощью штатного ремня безопасности, его лента охватит шею и бедро ребенка, что категорически недопустимо.
Для игры во время поездки давайте ребенку только мягкие игрушки. Для младенцев используйте только специальные игрушки для автокресел. Если ваш ребенок смотрит во время поездки мультфильмы — имейте ввиду: все жесткие предметы во время поездки должны быть закреплены. Не давайте ему в руки БУБ-проигрыватель или книгу.
ОГАИ Климовичского РОВД.