Здравствуй, «Золотая пчелка»!

Вот и дождались климовчане начала интереснейшего действа. В восемнадцатый раз на Могилевщину прилетела «Золотая пчелка». Первыми в Климовичи приехали представители Кыргызстана, Финляндии, Узбекистана и Российской Федерации. Их гостеприимно приняли в государственном аграрном колледже и государственном профессиональном лицее № 14. Это было в среду. А в четверг на площади возле районного центра культуры прошла официальная церемония встречи гостей. Девушки в национальных костюмах, с хлебом-солью приветствовали творческие коллективы из стран дальнего и ближнего зарубежья.
— Этот форум — настоящий праздник для юных и талантливых детей, это возможность общения, это новые знакомства и встречи, — отметил председатель районного Совета депутатов Николай Долгун. — На дет-ском фестивале ребята показывают свое мастерство, раскрывают свои способности, делятся опытом, дарят новые идеи, находят друзей на всю жизнь. Для многих наша «Золотая пчелка» станет путевкой в профессиональную и творческую жизнь.
Друзья! Ваш талант — это культурная ценность и национальное достояние. Благодаря вашей искренности и открытости у нас появляется уникальная возможность укреплять дружбу между целыми странами, целыми народами!
За восемнадцатилетнюю историю на фестивале побывали представители более чем из двадцати стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году Климовичи встречают делегации одиннадцати стран. Чтобы это мероприятие стало настоящим праздником, мы, взрослые, постарались организовать разнообразные конкурсные программы, концерты, выставки. Все это для вас, дорогие ребята. Надеемся, что вам «Золотая пчелка» запомнится на долгие и долгие годы.
От имени всех климовчан желаю всем конкурсантам, гостям фестиваля успешных выступлений, радости от пребывания на нашей малой родине. В добрый путь, «Золотая пчелка»!
Четверг, 29 мая, был заявлен организаторами фестиваля как «Дзень беларускай гасціннасці». В центре города, в районе площади 50-летия Великого Октября, работала театрализованная фольклорная выставочно-торговая экспозиция творческих коллективов, мастеров ДПИ, учащихся детской школы искусств, дома ремесел. Все желающие могли приобрести сувениры, посетить игровые аттракционы, попробовать блюда национальной кухни. Вечером гостей праздника ждали обширные концертная и конкурсно-танцевальные программы.
Все, что было в пятницу, субботу и воскресенье на «Золотой пчелке», мы подробно расскажем в следующем номере «Роднай нівы». Следите за выпуском газеты.
Никифор МИНЧЕНКО.