Что можно взять на ЦТ?

14 июня, с белорусского языка, стартует централизованное тестирование. С правилами проведения ЦТ знакомит ответственный секретарь организационной комиссии по проведению централизованного тестирования государственного аграрного колледжа Эмма Беляцкая.
Итак, что можно, а что нельзя абитуриенту во время ЦТ?
—Допуск в пункт проведения централизованного тестирования производится только по пропуску на предмет, по которому проводится ЦТ, и документу, удостоверяющему личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность). Абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения тестирования не позднее, чем за 30 минут до начала ЦТ. Прибывшие на тестирование после вскрытия пакета с педагогическими тестами в аудиторию не допускаются.
Абитуриентам запрещается:
проносить, а также использовать в аудитории, где проводится тестирование, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;
фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.
При выполнении тестов по химии и физике можно использовать калькулятор, который не является средством хранения, приема и передачи информации.
Если абитуриент нарушит эти требования, он будет отстранен от участия в ЦТ по данному предмету.
— Кто имеет право на прохождение ЦТ в резервный день?
— Абитуриент, не явившийся на  ЦТ по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию в  ЦТ и подтвержденные документально), проходит его в резервный день, предварительно перерегистрировавшись в установленный период в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в  ЦТ в резервный день. 
— Где можно получить информацию о результатах ЦТ?
— Информацию о результатах ЦТ можно получить в пункте  проведения ЦТ, т.е. у нас в колледже (списки на стендах, на сайте учреждения образования), а также на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» по адресу: www.rikc.by 
УО РИКЗ обеспечивает оперативное информирование о результатах ЦТ посредством мобильной связи с использованием SMS-запросов на номер 5050. 
Сертификат выдается только в обмен на зарегистрированный пропуск с отметкой «Централизованное тестирование прошел(-ла)» при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым абитуриент проходил  ЦТ, и номер которого будет указан в сертификате.    
— Можно ли получить дубликат сертификата по ЦТ в случае утери оригинала?
Для получения дубликата абитуриент представляет следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; заявление с указанием причин утраты или приведения его в негодность; пришедший в негодность сертификат.
Дубликаты сертификатов оформляются в течение пяти дней со дня подачи заявления. Так же, как и оригинал, дубликат действителен до конца календарного года, в котором проведено централизованное тестирование.
Беседовала
Галина Цыганкова.