Чтобы вода была безопасной

С 15 мая официально открылся купальный сезон 2014 года.
Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, лихачество, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин приводят к гибели людей на воде.
— Каждый год с наступлением купального сезона возрастает число несчастных случаев на воде. В купальном сезоне 2013 года на территории области из 70 утонувших, в том числе 7 детей и подростков, 33 человека погибли при купании. С начала 2014 года в Беларуси вода унесла жизни 125 человек. К сожалению, в этом страшном списке уже 8 детей, — рассказывает председатель районной организации «ОСВОД» Иван Игнатенко.
Основными местами трагедий являются неохраняемые участки рек, водохранилищ, озер.
В 2013 году на территории Климовичского района зарегистрировано два факта гибели людей от утопления. Так, житель г. Климовичи 1954 г.р. 19 апреля ушел из дома и только 13 мая был обнаружен в канализационном колодце. По заключению экспертизы, смерть наступила от утопления, погибший был в тяжелой степени алкогольного опьянения. 17 мая прошлого года вечером жительница д. Недведь 1956 г.р. после совместного с мужем распития спиртных напитков пошла купаться в копани, заполненной водой, в д. Недведь, где и утонула.
Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20оС, воздуха — 20-25 оС.
Нельзя входить в воду, нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении, которые представляют серьезную опасность купающимся.Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха. Организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде.
Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, сосуды, обжимаются внутренние органы.
Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения — вообще входить в воду. Зайдя в воду, нужно развернуться и плыть к берегу.
Не купайтесь натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.
Вода не любит паники! Что бы с вами ни произошло на воде — не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места.
Теоретически человек, умеющий плавать, а, следовательно, — держаться на воде, утонуть не может!
ПОМНИТЕ! Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. В случае судороги мышц голеностопа — подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Возможно, это придется сделать несколько раз. Но вы должны помнить о том, что умеете держаться на воде.
Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость — отдохните на воде. Ведь вы умеете держаться на воде! Меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.
Если вы попали на участок с водорослями и запутались — не делайте резких движений, а, лежа на спине, плавными, тихими движениями с помощью рук освободитесь от них и обратно плывите в том направлении, откуда приплыли.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.