Обеспечить верховенство права

Прокуратура Республики Беларусь является особым государственным институтом. Это обусловлено тем, что она не входит ни в одну из ветвей власти, являясь тем самым незаменимым механизмом в системе сдержек и противовесов, а Генеральный прокурор в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь. Конституцией Республики Беларусь, а также Законом «О прокуратуре Республики Беларусь» определено, что прокуратура в лице Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, Декретов, указов и иных нормативных правовых актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.
Именно прокуратура, как никакой иной государственный орган, призвана обеспечивать законность и верховенство права, защиту прав и законных интересов граждан, общественных и государственных интересов.
На территории нашего района возложенные на прокуратуру задачи выполняют прокурор района Сергей Рашук, заместитель прокурора района Александр Земляков, помощники прокурора Ольга Холдобина и Наталья Гапеева.
— Каждый из прокурорских работников вносит существенный вклад в укрепление законности и правопорядка в районе. Помощь в служебной деятельности им оказывают технические работники райпрокуратуры: заведующая канцелярией Елена Левдикова, уборщица служебных помещений Алла Богомазова, водитель Максим Осмоловский, — рассказывает Сергей Рашук.
26 июня Прокуратура Республики Беларусь отмечает свою 92-ю годовщину с момента создания. В этот день принято подводить итоги работы по укреплению законности и правопорядка.
— При выполнении надзорных функций за истекший период 2014 года прокурорскими работниками изучено более 90 уголовных дел и 320 материалов проверок, — уточняет Сергей Яковлевич. — Санкционировано заключение под стражу 15 лиц. Рассмотрено по существу более 45 обращений граждан, из них 12 различных жалоб, по которым отменялись незаконные постановления органов предварительного расследования и дознания. Поддержано обвинение по 56 уголовным делам, высказано мнение по 76 гражданским делам, подготовлено и направлено в суды 38 исков в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан. По материалам прокурорских проверок по выявленным нарушениям законодательства руководителям организаций и учреждений внесено 14 представлений об устранении нарушений законности, вынесено 21 предписание, отменено 7 незаконных постановлений и распоряжений должностных лиц, официально предупреждено о недопустимости нарушения закона 36 лиц. По требованию прокурора 13 нарушителей привлечены к административной ответственности, 14 — к материальной и 15 — к дисциплинарной. Прокурором возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Усилия всех субъектов профилактики при координирующей роли прокуратуры позволили несколько улучшить криминогенную ситуацию в районе. За 5 месяцев текущего года снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, а так же преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Не допущено убийств, изнасилований, причинения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть потерпевших. Однако наметились и негативные тенденции в части роста числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.
В дальнейшей служебной деятельности необходимо стремиться максимально задействовать весь механизм государственной и общественной власти, систему субъектов профилактики, чтобы предупреждать или пресекать правонарушения, эффективно бороться с коррупцией, защищать интересы государства, права и гарантии граждан Республики Беларусь.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником всех прокурорских и технических работников районной прокуратуры, уважаемых ветеранов — Евдокию Леоновну Неведомскую и Николая Ивановича Тагаева, а также всех бывших работников нашей прокуратуры. Желаю вам и вашим близким здоровья, стабильности и благополучия, успехов и всего наилучшего!
Записал Никифор МИНЧЕНКО.