Поздравляем с победой

Второй межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі» прошел в Чаусском районе 8 июня. Его проведение было приурочено к Святой Троице, которую исстари отмечали в Беларуси. Организаторами мероприятия являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома, ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района».
Во время открытия мероприятия гости прошлись в традиционном хороводе и исполнили троицкие песни. Все желающие смогли поучаствовать в обрядовой программе «Зялёныя святкі», которую к празднику подготовили специалисты Петуховского центра фольклора и народная фольклорная группа «Незабудки» Устьевского культурно-спортивного центра. Традиционно были освящены родники урочища Байково.
Также в рамках программы состоялся межрегиональный конкурс хороводов и обряда «Кумление» среди творческих коллективов учреждений культуры Могилевщины и регионов Смоленской области с награждением победителей. Участники представили по одному хороводу, местной традиционной игре-танцу и эпизоду обряда «Кумление». Лучше других обряд получился у народного фольклорно-этнографического коллектива «Острянка» из Старого Дедина. Им и досталось первое место.
Завершением праздника стал концерт ведущих творческих коллективов: как местных, так и приглашенных.
Всего же в мероприятии принимали участие 17 представителей центральной клубной системы Климовичского района.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.