Проводится программа «Забота»

В целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в каникулярный период в рамках республиканской межведомственной программы «Забота» с 1 мая по 31 августа реализуется аналогичная районная программа. Целью данной программы является максимальное вовлечение в организованные формы досуга несовершеннолетних, особенно тех из них, которые уже преступили закон.
Для того, чтобы подростки в период летних каникул нашли себе занятие по душе, в учреждениях образования района будут работать спортивные площадки, а в учреждениях культуры — различные кружки, клубы по интересам.
Общими причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются:
корыстный мотив; вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность со стороны взрослых лиц; употребление спиртных напитков несовершеннолетними и спаивание их взрослыми; незанятость подростков, их нежелание учиться или работать.
Безопасный отдых детей в первую очередь зависит от нас, взрослых. Надеемся, что в каникулярный период каждый из родителей приложит максимум усилий для того, чтобы вовлечь своего ребенка в организованные формы досуга и не допустить с его стороны совершения правонарушений и преступлений.
ИДН Климовичского РОВД.