Пусть никогда не повторится война!

Пусть никогда не повторится война!

22 июня представители органов государственной власти, предприятий, организаций, общественности возложили цветы на братскую могилу в городском парке. Минутой молчания почтили климовчане светлую память погибших.
— С 1996 года эта горькая дата стала официальным днем поминовения, но фактически он стал таковым гораздо раньше, — подчеркнул в своем выступлении на траурном митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны председатель райисполкома Василий Захаренко. — В годовщину начала самой трагической войны все люди по зову души вспоминают родных и близких, которые не вернулись из боя.
Свою лепту в борьбу с сильным и жестоким врагом внесли и климовчане. Из города и района ушел в действующую армию каждый второй житель. Всего же было отправлено на фронт более 10 тысяч человек.
Число невосполнимых потерь превысило 8 тысяч человек.
Теперь уже известно, что только за сутки 22 июня 1941 года на полях сражений погибло почти миллион советских людей, были среди них и климовчане.
Великая Отечественная война стала не только трагедией, но и величайшим триумфом в нашей истории. В этом году мы отметили 69-летие Великой Победы. Заслуга советского солдата в том, что он смог смести фашизм не только со своей земли, но и освободить Европу от «коричневой чумы». Именно поэтому европейские страны впоследствии смогли построить демократическое общество, добиться социального и экономического развития. Без величайшей жертвы нашей страны ничего бы этого не было, — отметил Василий Захаренко.
Низкий поклон всем, кто выстоял в тяжелую годину военных испытаний, всем, кто, вернувшись к мирной жизни, преумножил славу военных лет, — подчеркнул председатель райисполкома. — Мы, живущие сегодня в 21-м веке, помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, мы против войны, против кровопролития. Пусть никогда не повторится война!
Никифор МИНЧЕНКО.

Пусть никогда не повторится война!
Пусть никогда не повторится война!
Пусть никогда не повторится война!
Пусть никогда не повторится война!
Пусть никогда не повторится война!