Работа над ошибками

Прокуратурой района при проведении обобщения практики принятия УЗ «Климовичская центральная районная больница» мер по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий, за 2012-2013 г.г. установлено, что осуществляемая в данном направлении деятельность не соответствует требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».
Обобщение показало, что в УЗ «Климовичская ЦРБ» на протяжении 2012-2013 гг. работа по взысканию с должников средств, затраченных на лечение потерпевших, не была организована. Учреждение здравоохранения в нотариальную контору Климовичского района за совершением исполнительных надписей по взысканию затрат на лечение, что предусмотрено действующим законодательством, не обращалось.
В результате бездействия со стороны юридической службы центральной районной больницы, на момент прокурорской проверки, за 2012-2013 годы учреждением здравоохранения были затрачены средства на лечение потерпевших на общую сумму 36 124 820 рублей, однако меры по взысканию причиненного вреда с виновных лиц приняты не были.
Для устранения выявленных нарушений законодательства 28.03.2014 прокурором Климовичского района главному врачу УЗ «Климовичская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого, по требованию прокурора, приняты меры по организации в учреждении здравоохранения работы в данном направлении и по взысканию с виновных лиц понесенных затрат на лечение потерпевших от противоправных действий, путем оформления исполнительных нотариальных надписей. Должностное лицо, виновное в допущенных нарушениях законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.
Александр Земляков,
заместитель прокурора Климовичского района.