Кто может получать дополнительную пенсию?

Назначение дополнительной профессиональной пенсии распространяется на работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Применительно к нашему району дополнительная пенсия распространяется на работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, газоэлектросварщиков, вальщиков леса, медицинских и педагогических работников, водителей город-ского транспорта.
Право на пенсию возникает при наличии у застрахованного лица в совокупности следующих условий: постоянное проживание в Республике Беларусь; достижение им общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55, мужчины — 60 лет); наличие пенсионных сбережений (взносы и доходы от их размещения) на специальной части индивидуального лицевого счета на день достижения им общеустановленного пенсионного возраста.
Пенсия назначается районным отделом ФСЗН на основании заявления о назначении пенсии застрахованного лица. Прием заявлений осуществляется при предъявлении свидетельства государственного социального страхования, документа, удостоверяющего личность и договора об открытии застрахованному лицу счета в АСБ «Беларусбанк».
Назначение пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении.
На основании сведений, представленных органом по труду, занятости и социальной защите, и сведений из индивидуального счета застрахованного лица, определяется сумма пенсии:
если застрахованному лицу пенсия с особыми условиями труда не назначалась, либо назначалась, но не выплачивалась, то сумма пенсии составляет сумму пенсионных сбережений, учтенных на профессиональной части лицевого счета этого лица;
если застрахованному лицу выплачивалась пенсия с особыми условиями труда, то сумма пенсии составляет разницу между суммой пенсионных сбережений, учтенных на профессиональной части лицевого счета этого лица и суммой выплаченной пенсии с особыми условиями труда, начиная с 1 января 2009 года.
Начальник Климовичского райотдела ФСЗН Нина Стефаненко.