«Лесоруб-2014» назвал победителей

"Лесоруб-2014" назвал победителей

На территории Краснобудского лесничества прошли соревнования «Лесоруб-2014» между структурными подразделениями ГЛХУ «Климовичский лесхоз». Как рассказала заместитель директора ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Елена Москалева, на данном мероприятии у 25 вальщиков леса из 9 лесничеств была возможность показать, насколько виртуозно они владеют таким инструментом как бензопила. В программу соревнований входили упражнения, которые лесорубы выполняют в своей повседневной работе. Это валка дерева, монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, точное пиление и обрезка сучьев. Хотя назвать каждый этап соревнования простым нельзя. Судите сами, при валке дерева мастерство вальщика определяется следующим образом: дерево должно упасть в строго намеченном направлении и вершиной попасть в указанную точку — на вбитый в землю колышек. Чтобы угодить точно в цель, вальщику необходимо задать направление — сделать подпил ствола с учетом пропорций кроны, естественного наклона дерева, силы и направления ветра. Затем с противоположной стороны выполняется главный горизонтальный пропил, «срезающий» ствол. Что и говорить, здесь нужно ювелирное мастерство.
В личном первенстве в результате напряженной и упорной борьбы во всех дисциплинах соревнования первое место занял Николай Федоренко из Гусарского лесничества. Второе место было присуждено лесорубу Савиничского лесничества Олегу Андрейчикову, третье — вальщику леса из Краснобудского лесничества Эдуарду Павлюченко. Победители были награждены Почетными грамотами и денежными премиями.
В общекомандном зачете по результатам всех упражнений максимальное количество очков набрала команда лесорубов Гусарского лесничества. Как итог — заслуженное первое место, а в качестве стимула для дальнейшего усовершенствования мастерства — в подарок бензопила «Husyvarna». Второе место заняла команда Савиничского лесничества, третье — команда Краснобудского лесничества.
Вероника Левит.
"Лесоруб-2014" назвал победителей
"Лесоруб-2014" назвал победителей
"Лесоруб-2014" назвал победителей