Названы первые победители

Названы первые победители

…Одна за одной бегут навстречу машины, груженые хлебным золотом — везут на комбинат хлебопродуктов зерно, выполняя госзаказ. Видоизменились поля: нивы сжаты, виднеется лишь стерня, устланная слегка потемневшей соломой. Вспаханы рапсовые поля, подготовлены для засева новых культур. Впрочем, солома тоже убирается: несмотря на жаркую страдную пору, работы нужно вести в комплексе.
А теперь назовем первых победителей. Больше всех за неделю намолотили зерна братья Леонид Васильевич и Сергей Васильевич Лукашенко, филиал «Приграничный» Климовичского КХП, — на их счету 385 тонн зерна. На втором месте экипаж племзавода «Тимоново» Валерий Михайлович Мачехин — Владимир Васильевич Мушуруев, у них 273 тонны. Третье место занял, обойдя опытных коллег, молодежный экипаж подсобного хозяйства ЛВЗ в составе Виктора Леонидовича Середова и Андрея Александровича Янченко: 260 тонн зерна с начала уборочной страды на счету молодых.
Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов в лидеры сразу же вырвался Валерий Васильевич Орех — водитель КХП, работающий во время жатвы в филиале «Нива-Агро»: 586 тонн зерна успел перевезти он за неделю. 466 тонн зерна и, соответственно, третье место у Виктора Владимировича Иванекина из второго филиала КХП — «Приграничный». Оба водителя не первый год являются лидерами во время уборки урожая и получают награды за отличный труд. Ну, а на втором месте в этот раз Владимир Иванович Жариков, племзавод «Тимоново», — 560 перевезенных за неделю тонн хлеба.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Александровна Прокофьева поздравила хлеборобов с первыми победами и вручила Благодарственные письма райисполкома.
«Выражаем вам сердечную признательность за преданность земле, крестьянскую мудрость и трудолюбивые руки, за высочайшую гражданскую ответственность. «Хлеб на столе — праздник в доме» — эта удивительно проникновенная и мудрая истина издревле служила сельчанам и всем, кто причастен к выращиванию хлеба, заветным ориентиром. Пусть и в дальнейшем наша климовичская земля славится только щедрыми намолотами. Мира вам, здоровья и достатка в доме!», — говорится в Письме.
Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Леонидович Гришанов к своим поздравлениям прибавил денежные премии от профсоюзов района.
Боевое (или, правильнее, — трудовое) крещение принимала в этот день Анна Валерьевна Петровская, которая возглавляет сейчас районную организацию ОО «БРСМ». Молодежный лидер высказала слова приветствия дружному экипажу комбайнеров подсобного хозяйства ЛВЗ.
Новая неделя назовет новых победителей. Успехов вам, хлеборобы!
Галина Цыганкова.
Названы первые победители
Л.В.Лукашенко

Названы первые победители
В.В.Иванекин

Названы первые победители
В.М.Мачехин, В.В.Мушуруев, В.И.Жариков