Остановим торговлю людьми

Остановим торговлю людьми

Международная организация по миграции совместно с Могилевским областным отделением РОО «Белорусский детский фонд» и областной организацией Белорусского Красного Креста реализуют на территории Приднепровского края проект международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми».
— Мы задались целью провести информационные семинары в рамках инициативы «Организация превентивной работы по противодействию торговли людьми» в учреждениях образования Могилевской области во всех районных центрах, — рассказывает координатор проекта, директор Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ирина Фисюк. — В государственном аграрном колледже мы встретились с преподавателями и студентами. На семинаре выступила заместитель председателя областной организации Белорусского Красного Креста Людмила Понизович, которая рассказала о роли международной организации по миграции в борьбе с торговлей людьми.
Основными составляющими торговли людьми являются вербовка, перевозка и эксплуатация в условиях зависимого положения.
Климовщина граничит с Российской Федерацией. Много людей, особенно летом, выезжает туда на заработки. Для того, чтобы избежать правонарушений в сфере трудовой миграции и не попасть в трудовое рабство, необходимо оформлять свои отношения в форме договора. В интернете достаточно информации о правилах безопасности при выезде за пределы Беларуси для трудоустройства.
Был продемонстрирован фильм «Жизнь в капкане».
На семинаре выступили председатели Могилевской областной и районной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Никитин и Лидия Беляева, координатор программ Галина Пантюшева.
Климовичский район стал пятым по счету для организаторов проекта. Впереди их ждут новые встречи с представителями учебных заведений Приднепровского края, на которых будет подробно рассказано о способах противодействия торговле людьми.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: Людмила Понизович и Ирина Фисюк.