Подведены итоги контроля за централизованным тестированием

Могилевская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подвела итоги контроля за первым этапом вступительной кампании — централизованным тестированием.
Комиссией отмечено, что тестирование в области прошло спокойно и организованно. Явка абитуриентов составила 95,2%, наибольшая — на тестирование по белорусскому языку (97,5%), наименьшая — по иностранному языку (88,7%).
Не обошлось без нарушений требований порядка проведения ЦТ, Двое абитуриентов были удалены за пронос в аудиторию мобильного телефона, еще два человека не смогли пройти испытания по состоянию здоровья.
Как и в прошлые годы, контроль за проведением тестирования осуществлялся на всех этапах и в каждой из задействованных аудиторий 7 пунктов тестирования области. На самом массовом тестировании (по русскому языку) в контроле приняли участие свыше 240 человек.
На следующем этапе вступительной кампании комиссиями будет осуществляться контроль за соблюдением высшими и средними специальными учебными заведениями порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов.

В этот период в Комитете государственного контроля Могилевской области будут работать телефоны «горячей линии»: 8 (0222) 31-06-04, 31-19-34. По указанным телефонам можно сообщить информацию о нарушениях и недостатках в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий учебных заведений.