В Климовичском районе в первом полугодии 2014 года не допущено роста преступности

В Климовичском районе в первом полугодии 2014 года не допущено роста преступности

В Климовичском районе в первом полугодии 2014 года не допущено роста преступности. Так, на территории района зарегистрировано 117 преступлений против 124 за аналогичный период прошлого года. На 5,7% увеличилась раскрываемость преступлений, которая составила 93,7%.
Наибольший удельный вес составляют кражи мобильных телефонов, велосипедов, металла, денег, продуктов питания и т. д.
В результате проводимых профилактических и предупредительных мер удалось не допустить совершения убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбойных нападений. Снизилось количество угонов автотранспорта (с 2 до 1), на уровне прошлого года остались грабежи — 2, однако с 1 до 2 произошел рост количества зарегистрированных хулиганств.
Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (+1), лицами, ранее судимыми (+5), группой лиц (+8).
За шесть месяцев текущего года сотрудниками ГБЭП выявлено 11 экономических преступлений, из которых 7 относятся к категории тяжких.
Сотрудниками райотдела выявлено 5 преступлений, предусмотренных ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров), совершенных жителями нашего района.
За распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено к ответственности 490 граждан, за совершение мелкого хулиганства по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь привлечено 132 гражданина.
Выявлено 63 факта торговли самогоном и фальсифицированными спиртными напитками.
Изъято 1520,0 литра самогона и самогонной браги и 9917,7 литра фальсифицированных алкогольных напитков (всего — 11437,65 литра). К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства по ст.ст. 12.27 и 12.43 КоАП Республики Беларусь привлечено 15 граждан.
За первое полугодие для прохождения принудительного лечения в условиях ЛТП направлено 15 жителей нашего района, злоупотребляющих спиртными напитками.
Сотрудниками райотдела постоянно проводятся обследования технической укрепленности объектов агропромышленного комплекса рай-она. Следует сказать, что нарушения они выявляют. В отношении руководителей хозяйств района составлено 9 административных протоколов по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь.
В целях недопущения преступлений со стороны ранее судимых профилактическому воздействию подвергнуто 311 граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
Наряду с положительной динамикой нужно отметить рост преступности среди несовершеннолетних. Ими совершено 11 уголовных преступлений. Сотрудниками РОВД проведена определенная работа по выявлению правонарушений несовершеннолетних. За истекший период 2014 года к административной ответственности привлечено 65 несовершеннолетних, из которых 13 — за пьянство, 2 — за мелкое хулиганство, 3 — за мелкое хищение и т. д. Основной причиной совершения преступлений и правонарушений по-прежнему остается отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей. К административной ответственности за уклонение от воспитания своих несовершеннолетних детей привлечено 18 родителей.
За первое полугодие 2014 года на территории района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения. Личным составом отделения ГАИ выявлено 2792 нарушения Правил дорожного движения, что на 164 правонарушения больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 27 водителей, за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении 6 водителей возбуждены уголовные дела. За выпуск на линию неисправных транспортных средств к административной ответственности привлечено 24 должностных лица.
В первом полугодии 2014 года группой по гражданству и миграции выдано 1012 национальных паспортов, иностранным гражданам оформлено 22 вида на жительство и 20 — временное проживание. За нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства привлечено к административной ответственности 16 человек.
10 июля на оперативном совещании райотдела с участием руководства УВД мы подвели итоги оперативно-служебной деятельности РОВД за первое полугодие 2014 года. Были обсуждены все направления служебной деятельности, обозначены проблемные моменты, рассмотрены предложения по их решению, а также поставлены очередные задачи по обеспечению общественной безопасности.
Сергей Мышковский,
начальник РОВД
полковник милиции.