Владимиру Жарикову вручен каравай тысячника

Владимиру Жарикову вручен каравай тысячника

Тысячу тонн хлеба нового урожая от комбайнов на зерноток первым перевез водитель ОАО «Племзавод «Тимоново» Владимир Жариков. Ему — первому на Климовщине — вручен каравай тысячника. Получил водитель также Благодарственное письмо райисполкома и подарок.
Поздравляя Владимира Жарикова с успехом, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Гришанов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Прокофьева пожелали ему новых трудовых побед, а хлеборобам племзавода — высоких урожаев.
Звучали в этот день для работников полей и песни в исполнении самодеятельных артистов Тимоновского Дома культуры.
Легко ли достается хлеб? «Очень нелегко, — говорит передовик. — Используем весь световой день и прихватываем ночь. Зерно хорошее, сухое. Его нужно не только от комбайнов перевезти на зерноток, но и своевременно сдать в счет госзаказа. Сон укорачивается. Но, ничего, уборка быстрая, можно (и нужно) потерпеть. Настроение? Трудовое! Буду стараться перевезти и вторую тысячу тонн. А комбайнеры мне помогут — хлопцы у нас надежные. Да и урожайность неплохая».
Урожайность в племзаводе «Тимоново», кстати, наиболее высокая по району: 40,3 центнера с гектара. Далее идут филиал «Приграничный» КХП — 34,1 центнера с гектара и ОАО «Макеевичи» — 33,7 центнера с гектара.
Погода стоит самая жнивная. Это позволяет повсеместно держать хороший темп уборочных работ. А задействованы в летней страде в районе, по словам заместителя начальника райсельхозпрода Сергея Ольховика, 82 зерноуборочных комбайна. Подготовлены 19 зерносушильных комплексов, в том числе и для сортировки зерна.
Вносит свою весомую лепту молодежь. У нас на уборке зерновых работают 11 молодежных экипажей и 2 молодых водителя. Лидером здесь является опять же племзавод «Тимоново» — в хозяйстве создано 4 молодежных экипажа.
Молодежь не уступает в труде своим более опытным коллегам. Когда были подведены итоги работы за первую неделю жатвы, выяснилось, что на третье место в районном соревновании вышли молодые комбайнеры подсобного хозяйства ЛВЗ Виктор Середов и Андрей Янченко. И это был лучший результат в их родном хозяйстве.
Виктор второй год жнет самостоятельно. До этого был помощником у Александра Гомонова. У Андрея этот сезон второй в качестве помощника комбайнера. Молодой человек учится в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на мехфаке, перешел на пятый курс. Первый опыт работы на комбайне, как говорит, был в прошлом году в Круглянском районе (проходил там практику). В этом году потенциальный инженер работает на жатве уже в нашем районе. Польза для будущего специалиста двойная: финансовое подспорье плюс хорошая практика.
Молодых комбайнеров поздравила исполняющий обязанности первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Анна Петровская.
Владимиру Жарикову вручен каравай тысячника
Это, можно сказать, первое боевое крещение для молодежного лидера и важный момент в ее начинающейся трудовой биографии. Анна родом из Лобжи. Закончив местную школу, училась затем в Могилевском государственном университете имени А.Кулешова. И вот после его окончания назначена на данную ответственную должность.
Жаркая сухая погода, конечно, в помощь хлеборобам. Но она же таит в себе и опасность — опасность возникновения пожара. Мала искра, да беда от нее велика. Поэтому повсеместно на полях дежурит специальная водоподающая техника. В филиале «Приграничный» сельским труженикам помогают пожарные.
Борьба за урожай ведется общими силами.
Галина Цыганкова.