Через тернии — к творчеству

Через тернии — к творчеству

А вы задавались вопросом, сколько ребят ежегодно обучаются в наших школах? Около 3 тысяч. И каждый из них — это личность, будущее нашей с вами страны, области, района. Какие на Климовщине созданы условия для творческого развития одаренных и талантливых ребят, рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова.
— Завтра лучшие педагоги соберутся на традиционную конференцию, где мы подведем итоги работы за прошлый учебный год, определим планы на будущее. По результатам среднего балла тестирования среди выпускников школ и гимназий Могилевской области климовчане имеют лучшие показатели по русскому и немецкому языкам, вторые места — по белорусскому и английскому языкам, обществоведению и третьи — по физике, химии и биологии. И это среди 22 районов. По результатам третьего этапа республиканских олимпиад второе место по немецкому языку завоевал Рустам Батыров, выпускник районной гимназии, такой же результат по белорусскому языку и литературе показал ученик третьей городской школы Андрей Жиденко. Дипломом III степени по русскому языку и литературе награждена учащаяся средней школы № 3 Виктория Степанюк. Владислав Прудников из Тимоновской средней школы был третьим по географии. Поощрительными отзывами по биологии и английскому языку награждены выпускники третьей город-ской и Тимоновской школ Ангелина Вечерко и Алина Баранова. Эти показатели выше тех, которые были достигнуты в 2012-2013 учебном году.
Проводится работа и по повышению квалификации педагогических работников.
Лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» стала Алеся Юрьевна Балабенко. Победителем областного этапа республиканского конкурса на звание лучшего педагогического работника, преподающего факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» стала Валентина Александровна Лукашенко. В областном конкурсе методических разработок по белорусскому языку и литературе Дипломом ІІІ степени награждена Галина Михайловна Мачехина.
Учащиеся принимают активное участие во многих республиканских и областных акциях, конкурсах. Обо всем этом мы стремимся рассказать жителям района в СМИ.
На протяжении последних лет на Климовщине реализуется программа «Профпрогноз», целью которой является помощь учащимся в выборе будущей профессии.
В районе продолжается работа по созданию необходимых условий для получения не только доступного, но и качественного дошкольного образования. Расширена сеть санаторных, специальных групп, пунктов коррекционно-педагогической помощи, групп кратковременного пребывания детей. В детском саду «Березка» дополнительно открыта интегрированная группа для ребят с особенностями психофизического развития.
Здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение и педагогика сотрудничества — основные составляющие профессиональной деятельности многих педагогов. Среди них Светлана Николаевна Агеева, Фаина Артуровна Кулакова, Валентина Ивановна Песьковская, Оксана Николаевна Худик, Татьяна Федоровна Крейдикова и другие.
Ребята из Барсуковской школы, районной гимназии становились неоднократными победителями республиканских соревнований по лыжным гонкам, показывали высокие результаты в «Снежном снайпере».
Через несколько дней завершатся каникулы, и дети вернутся в школы. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в каникулярный период прошли оздоровление около 1600 мальчиков и девочек. В «Орленке» поправили здоровье 300 детей, а в палаточном туристско-оздоровительном лагере «Романтик» — 85. В «Зубренке» побывало 30 школьников, 80 — выезжали за рубеж.
Климовичский центр туризма ежегодно организовывает более 120 экскурсий. Климовчанам запомнились новогодние поездки в Брест, Гомель, Жлобин, Могилев и Минск, Москву, экскурсионные туры по Европе, отдых на побережье Черного моря. Всего было организовано около 45 таких поездок, в которых приняли участие 800 туристов. Впереди и детей, и взрослых ожидают новые путешествия и встречи.
В канун нового учебного года хочу поздравить всех своих коллег, родителей и школьников с праздником, пожелать им творческих успехов, терпения, трудолюбия и здоровья.
Заведующий учебно-методическим кабинетом Людмила Новикова, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова, заместитель начальника отдела Алла Осмоловская, главный специалист отдела Валентина Кравцова.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.