Дорога и ребенок

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает серьезную тревогу и озабоченность. В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма приобретает все большую остроту, и решать ее надо совместно усилиями работников ГАИ, родителей, педагогов, всех взрослых. Никто не должен оставаться равнодушным, видя, как дети нарушают Правила дорожного движения. Долг каждого вовремя остановить малыша, который собирается перебежать проезжую часть в опасном месте, подсказать, помочь.
Именно бесконтрольность со стороны родителей, оставление малолетних детей без присмотра служат причиной трагедий. К сожалению часто можно видеть, как родители сами в присутствии ребенка нарушают Правила дорожного движения, тем самым, подавая плохой пример.
Нередко можно увидеть такую картину: малолетние дети катаются на велосипедах по проезжей части улиц и дорог, играют в непосредственной близости от проезжей части и рядом ни одного взрослого. Где в таком случае гарантия того, что ребенок не окажется под колесами машины, которая может появиться даже один раз в день? Часто родители просто не знают об отсутствии у детей необходимых навыков поведения на улице и несчастный случай с ребенком воспринимают как случайность, не видя причин, которые его породили. Согласно Правилам дорожного движения управлять велосипедом на дороге разрешается с 14-летнего возраста, мопедом, скутером, мотоциклом — с 16-летнего.
Уважаемы родители! Давайте вместе повернемся к общей проблеме, чтобы сохранить самое драгоценное — жизнь и здоровье наших детей.
Александр КОМАРОВСКИЙ, начальник ОГАИ.