Из огня да в полымя

За августовской жарой придет теплый сентябрь, а затем уже по-настоящему осенняя погода октября, да и, собственно, сам господин холодный ноябрь. С изменением температуры резко изменится и режим работы спасателей. Многолетняя практика показывает: осень — начало сезона пожаров в частном секторе. И подавляющее большинство загораний происходит из-за неисправного печного оборудования. Пословицу «Готовь сани с лета» можно отнести и к этой проблеме. Вот только многие народную мудрость игнорируют. Ведь за весенне-летний период немногие успевают привести свои печи в порядок. Большинство же надеются, что их старое печное отопление продержится и этой зимой.
Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает о необходимости проверки печного отопления при подготовке к отопительному сезону и о соблюдении правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:
перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка производится не реже:
одного раза в 3 месяца — для отопительных печей;
одного раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;
одного раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены. Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскаленных углей, необходимо перед дверкой печи на полу прибить металлический (предтопочный) лист. Его размер должен быть не менее 50х70.
Заостряем внимание, что сушка и складирование на печах и трубопроводах системы отопления одежды или других горючих материалов запрещено. Расстояние до горючих материалов в направлении излучения должно быть не менее 1,25 м.
Помните, что закрытие цельной задвижки дымохода печи (камина) допускается только после полного сгорания топлива либо после удаления углей (золы) из печи (камина).
При эксплуатации отопительных печей строго запрещается:
использовать печи, имеющие трещины и неисправные дверцы. Через эти трещины или плохо закрывающиеся дверцы пламя может вырваться наружу, и тогда пожара не избежать;
растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином, растворителями и т. п.). При использовании этих жидкостей происходит сильная вспышка, и пламя через топочное отверстие выбрасывается наружу;
оставлять топящиеся печи без надзора или поручать присматривать за печкой детям;
перекалять печь или топить топливом, под которое она не приспособлена;
высыпать золу вблизи пожароопасных построек, стогов сена или соломы. При уборке золы ее необходимо ссыпать в яму, предварительно затушив водой или снегом;
бросать в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.
Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, вы оградите от беды себя и своих близких. Зачастую, простая человеческая безответственность и беспечность становятся отправной точкой трагедии, которой можно было избежать. Берегите себя и своих близких!
Сергей Хорошенький, первый заместитель начальника РОЧС.