К нам едут со всей Беларуси

К нам едут со всей Беларуси

У нашего государственного аграрного колледжа 82-летняя история. Многие из тех, кто связал свое будущее с сельским хозяйством и сегодня трудятся на предприятиях Могилевщины, окончили это учебное заведение. В настоящее время здесь на отделениях «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» приобретают специальности 530 человек. Подготовку специалистов ведут опытные преподаватели и мастера производственного обучения. За 2013-2014 учебный год копилка достижений колледжа пополнилась 16 дипломами первой и 5 дипломами второй степени.
— Традиционно мы участвуем в республиканских конкурсах профессионального мастерства, фестивале учащейся молодежи «Аграрная весна», — рассказывает директор учебного заведения Валентина Васильева. — Наше учреждение является региональным центром проведения централизованного тестирования. В 2014 году его прошли 805 человек.
Основная часть выпускников (а их было 123 человека) распределены в хозяйства Могилевской области. Больше всего направлено в Климовичский, Костюковичский, Мстиславский и Горецкий районы. Каждый третий продолжит свое образование в высших учебных заведениях страны.
Ученическое братство в новом учебном году пополнится 175 юношами и девушками. Получать знания будут представители каждого района Могилевской области, уроженцы Витебской, Минской областей.
В 2014 году учебным заведением получена лицензия на право осуществления образовательной деятельности сроком на 5 лет.
— До конца года мы планируем провести аттестацию колледжа и подтвердить аккредитацию на тип и по специальностям, — уточняет Валентина Степановна. — Будем мы продлевать лицензию на подготовку трактористов-машинистов категорий «А», «В», а также водителей категории «В».
Материально-техническая база учебного заведения постоянно обновляется. Весной в колледже появились две новые лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. На текущий ремонт было израсходовано 1,2 млрд. рублей. На проведение капитального ремонта общежития № 1 израсходовано 300 млн. рублей. В следующем году эти работы продолжатся.
Приобрели новую мебель на сумму 48 млн. рублей.
В новом учебном году хотелось бы пожелать своим коллегам, учащимся здоровья и благополучия, реализации всех творческих планов.
На снимке: директор аграрного колледжа Валентина Васильева и заместитель директора по идеологической и воспитательной работе Людмила Филинова в обновленной лаборатории технического обеспечения процессов в животноводстве.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.