На языке точных цифр

На языке точных цифр

В сфере статистики Рита Анатольевна Дасюля работает с 1997 года. Сама из Витебска. Окончила экономический факультет Белорусской государственной сельхозакадемии. Вышла замуж за климовчанина. Вначале трудилась на своей родине. Затем переехала с мужем в Климовичи. Работала экономистом в отделе статистики, заместителем начальника. И вот уже семь лет как возглавляет эту важную, ответственную и нужную службу.
За годы существования данная структура планомерно совершенствовалась, реорганизовывалась.
— Идя в ногу со временем, в нынешнем году мы полностью отошли от бумажных носителей информации. Теперь приоритетным направлением в нашей работе является внедрение электронного формата представления первичных статистических данных, — делится нововведениями Рита Анатольевна. — Передача информации в электронном виде более оперативная и удобная.
Ведение государственной статистики осуществляется по 106 формам централизованной статотчетности. Сбор, обработку и обобщение первичных статистических данных отдел осуществляет от 190 субъектов хозяйствования и 59 индивидуальных предпринимателей. Большинство наших респондентов по достоинству оценили электронный формат представления отчетов и активно его используют. Это позволяет им экономить время на оформление и передачу информации, уменьшить количество ошибок при заполнении форм отчетности за счет автоматического контроля вводимых первичных статистических данных. Главное для нас — объективность и достоверность информации. Следует отметить высокий уровень отчетной дисциплины и качества отчетов таких респондентов, как филиал «Климовичский райтопсбыт» Могилевского КОУПП «Облтопливо» и Климовичский филиал ОАО «БКК «Домочай».
В отделе статистики работают специалисты по регистрации цен на товары и платные услуги населению, специалисты по обследованию домашних хозяйств по изучению уровня жизни населения и объемов производства сель-скохозяйственной продукции. Ежеквартально проводятся государственные статистические наблюдения за объемами продажи товаров и ценами на товары на рынках и в торговом центре г. Климовичи, обследование по вопросам занятости населения.
Небольшой сплоченный коллектив единомышленников отдела справляется с самыми сложными и ответственными задачами.
В преддверии профессионального праздника сердечно поздравляю коллектив отдела статистики и ветеранов службы Николая Ивановича Глушакова, Дануту Ивановну Прельс, Надежду Яковлевну Дасюля, Любовь Сергеевну Каспину, Татьяну Михайловну Иванову, Риту Леонидовну Трухан, Геннадия Ивановича Бидненко. Желаю всем крепкого здоровья, материального и семейного благополучия!
На снимке: начальник отдела статистики Рита Дасюля, ведущий специалист Наталья Барсукова, старший специалист по проведению обследований Наталья Шлапакова, главный экономист Виктория Савицкая, заместитель начальника Наталья Боярова, старший специалист по проведению обследований Надежда Павлюченко.
Беседовала Раиса Сергеенко.