Штраф за… фантазии

Хорошо, когда человек любит фантазировать, творить, созидать. Такие люди в большинстве своем интересны и креативны. Но когда фантазии превращаются в обман, то это уже совсем другая история.
Так, один несовершеннолетний климовчанин, находясь в г. Кричев, решил сэкономить на проезде и за счет государства доехать домой. С этой целью парень заявил в местное отделение милиции, что у него украли кошелек с приличной суммой денег и домой ему добраться не за что. Помогите, граждане милиционеры! Естественно, начались розыскные мероприятия, кого-то даже задержали (по названным парнем «приметам»). Однако, дозвонившись до матери «потерпевшего», сотрудники милиции узнали, что никаких денег у него с собой изначально не было. Женщине пришлось ехать поздно ночью в Кричев и забирать своего фантазера домой. Теперь «жертве разбоя», а точнее матери, придется платить штраф. Не вымышленный, а настоящий.
12-летняя климовчанка сказала матери, что поедет на велосипеде в деревню к бабушке, а сама вместо этого направилась к подруге, где и заигралась. Взволнованная мама спустя некоторое время позвонила в милицию. Каково же было удивление девочки, когда, выйдя от подруги, она была задержана милиционерами! К родителям есть несколько вопросов. Во-первых, волнение за ребенка понятно. Но зачем было сразу заявлять в милицию, а не попытаться обзвонить тех людей, которые входят в круг общения ребенка? Во-вторых, столь дальние одиночные велосипедные путешествия подростка довольно опасны.
Кстати, о велосипедистах. Совсем недавно в агрогородке Родня произошло ДТП с участием юного велосипедиста, который при повороте налево не подал сигнал рукой. А сколько таких «велогонщиков», не знающих правил дорожного движения, можно увидеть на наших дорогах!? Не следует забывать, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения. Соответственно и за нарушения правил надо отвечать по полной.
Игорь Ковалев.