Цветочный рай

Климовичский краеведческий музей продолжает сотрудничество с интересными творческими людьми. На этот раз в выставочном зале разместились работы известной в нашей стране художницы Ядвиги Сенько. Впервые картины Ядвиги Ивановны климовчане увидели в 2009 году. Это были иконы. Образы ангелов и Мадонны с младенцем Ядвига Сенько пишет уже более 15 лет, с благословения Митрополита Филарета. Хотя первую свою икону написала будучи еще студенткой.
Ядвига Сенько проживает в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 году окончила Московский университет искусств. С 1997 года ее творчество непрерывно связано с тематикой христианства. Ядвигой Сенько написано более 1700 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за ее пределами.
Художница работает и в жанре натюрморта, пейзажа, графики. Ею написано около 600 цветочных композиций и пейзажей. Работы Ядвиги Ивановны находятся в частных коллекциях в Украине, России, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, США.
В начале 2012 года картины Ядвиги Сенько смогли увидеть жители Армении. Ее проект «Путь к святыням» экспонировался в городе Ереване.
Удостоена звания Действительный член Международной Академии экологии, искусства и архитектуры.
На выставке «Цветочный рай», кроме работ на религиозную тему, представлены цветочные композиции и натюрморты. Смотришь на картины Ядвиги Сенько и словно окунаешься в настоящий цветочный рай, где найдешь цветы на любой вкус: от простых ромашек до шикарных роз.
Посетить выставку «Цветочный рай» можно до 10 октября. К тому же, понравившуюся картину можно и приобрести.
Дарья Эверс.