Дединцы покоряют жюри

Дединцы покоряют жюри

Фольклорный этнографический коллектив «Острянка» продолжает покорять зрителей своими выступлениями. Особенно урожайным на дипломы выдалось лето 2014 года.
Недавно дединцы с «Зеленых святок», что проходили в Чаусском районе, вернулись с Дипломом первой степени. В июле приняли участие в региональном празднике-конкурсе фольклорных ансамблей и сольных исполнителей «Из века в век», который прошел на Чериковщине. И опять же — первое место. А в августе фольклорный коллектив стал победителем первого регионального праздника-конкурса «Спас — усяму час», который проводился среди творческих коллективов Могилевской и Гомельской областей.
— На последнее мероприятие мы и не знали, поедем ли, — рассказывают женщины. — Ведь в двух предыдущих конкурсах мы стали победителями, поэтому задумались, а дадут ли нам еще раз первое место? Но подстегнул директор централизованной клубной системы Сергей Буленков.
— Девочки, вы — лучшие! — сказал он. — Обязательно нужно принять участие. Я в вас верю!
С такими напутственными словами участники коллектива отправились в Славгород. И в этот раз жюри было покорено. Возвратились дединцы с Дипломом первой степени. Среди солистов Юлия Гонжажарова заняла третье место, а Ирина Шалашень — второе, они награждены дипломами соответствующей степени.
Участники ансамбля — обычные сельские жительницы. Руководитель коллектива Алла Скотская — заведующий Стародединским сельским клубом. Самая старшая певунья — Татьяна Скотская — трудится на своем приусадебном участке.
На заслуженном отдыхе и уроженка Старого Дедина Татьяна Осипенко. Проживает она в городе Климовичи, но частенько приезжает в родную деревню. Мария Баранова и Светлана Гришукевич работали в школе. Последняя, правда, после закрытия местной школы устроилась в сельский клуб. В нем трудится и Ирина Шалашень. А вот Наталья Тимошенко — соцработник, Елена Макаревич — педагог.
Самые молодые участники коллектива — Юлия Гонжажарова, Анжела Грузенкова, Светлана Касперова. С детства девушки росли в национальном колорите. В лесу, в поле, на праздниках деревни они слышали народные песни. И настолько девчатам они полюбились, что стали девушки участниками коллектива. Сейчас они уже студентки. Постоянно участвуют в различных мероприятиях. Несмотря на такие разные профессии и сферы деятельности женщины увлечены белорусским фольклором.
За годы коллективом накоплен и систематизирован богатейший материал. Но на этом не останавливаются. Его участники постоянно собирают информацию и обрабатывают. Разучивают песни. Проводят обряды не только в родной деревне, но и на различных праздниках, фестивалях, конкурсах. Благодаря такой целеустремленности у них все получается.
Дарья МАКАРЧУК.