Готовимся к отопительному сезону

Готовимся к отопительному сезону

Последняя неделя августа напомнила, что холода уже не за горами. А как обстоят дела с подготовкой к новому отопительному сезону, мы поинтересовались у заместителя директора УКП «Коммунальник» Александра Глушакова (на снимке).
— Холода не застанут нас врасплох. Важно, что уже заготовлено 10 тысяч м3 дров и около 11 тысяч м3 щепы. Это соответственно 100 и 95 процентов к заданию. Так что в начале сентября мы практически на месяц раньше завершим все необходимые мероприятия. Помогают частники и Костюковичский леспромхоз. Топливо размещаем не только в складах, но и в буртах. Благо погодные условия позволяют хранить его таким образом, — уточняет Александр Сергеевич. — На балансе УКП «Коммунальник» находится 96 км тепловых сетей в однотрубном исполнении. Завершена работа по гидравлическим испытаниям магистралей. Ежегодно мы делаем плановую замену 6 процентов теплотрасс. Это около 5 км. Близка к завершению работа по замене устаревших труб на современные в райцентре. Выполнены мероприятия на улицах Ленина, Набережная, Магона в Климовичах, улице Советской агрогородка Тимоново. Проложено 3 км ПИ-трубы. Приступаем к замене теплосетей протяженностью 1,5 км на ул. Зеленая. Все выполняем собственными силами. Бригада Андрея Аверкина успешно справляется с заданием. Основной объем работ выполняют слесари Геннадий Овсянников, Валерий Милютин, Николай Романов и сварщик Валерий Волкевич.
До 20 декабря завершим реконструкцию котельной Барсуки. Будет освоено около 5 млрд. рублей. Уже практически смонтировано все оборудование. Проведена замена трех котлов мощностью 0,5 мегаватта на два мощностью 1 мегаватт каждый с механической подачей топлива (щепы).
С другой стороны закрыли две котельных —в Великом Мхе и Осмоловичах. Таким образом, на балансе предприятия сейчас находится 24 теплоисточника. Больше половины из них уже готовы обеспечивать теплом потребителей. В сентябре необходимые документы будут подписаны и по остальным котельным.
Установлено 5 энергоэффективных насосов на сумму 150 млн. рублей.
Готовится проектно-сметная документация на замену 6 км старых тепловых сетей в д. Хотень, по двум участкам в агрогородке Тимоново, по ул. 50 лет СССР, Ленина в райцентре.
Хотелось бы обратиться к хозяевам частных домовладений, собственникам и нанимателям квартир. Наше предприятие будет проводить работы по заполнению сетей водой, поэтому важно не забыть закрыть все краны, отремонтировать радиаторы, трубы, чтобы не затопить собственные жилые помещения и соседей.
До начала нового отопительного сезона остается не так много времени.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.