Идут в ногу со временем

Идут в ногу со временем

Во всем мире знают, что белорусы много читают. И в бумажном, и в электронном вариантах. Даже аудиокниги слушают. И как прекрасно, что в нашей стране сохранился этот праздник — День библиотек. Накануне праздника журналист «Роднай нівы» встретился с директором Климовичской центральной районной библиотеки имени И.Пехтерева Татьяной ДОМЕНИКАН.
— Татьяна Петровна, что для Вас и библиотекарей Климовщины значит этот день?
— Многое. Ведь День библиотек — это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников. Это — праздник всенародный. Это еще один повод подвести итоги работы библиотек за последний год. А рассказать есть о чем.
Библиотечное обслуживание населения нашего района осуществляют 25 публичных библиотек: 5 городских и 21 сельская.
45 квалифицированных специалистов ежегодно обслуживают около 17 тыс. пользователей, ведут деловое сотрудничество со многими организациями и учреждениями района. Не обделены вниманием и жители малых деревень: 20 населенных пунктов района охвачены обслуживанием мобильной библиотекой — библиобусом.
Библиотечные фонды насчитывают свыше 300 тысяч экземпляров печатных и электронных ресурсов по различным отраслям знаний.
Каждая библиотека имеет свое лицо, свою «изюминку», свое направление в работе.
Ведущим направлением деятельности всех учреждений является краеведение. В итоге многолетней исследовательской работы библиотечных работников издано более 30 краеведческих сборников, сборников стихов местных поэтов.
Отмечая профессиональный праздник, мы, библиотекари, адресуем слова благодарности всем, кто с нами активно сотрудничает: образовательным учреждениям города, учреждениям здравоохранения, редакции газеты «Родная ніва», сотрудникам телепрограммы «Мир ТВ» и многим другим организациям.
В библиотеках работают в большинстве своем люди, которые действительно соответствуют высокому званию библиотекаря.
В первую очередь хочу отметить коллектив центральной районной библиотеки. Заведующий отделом обслуживания и информации Л.И.Мамрикова человек неординарный, преданный своему делу. Рядом с ней надежные коллеги — А.Н.Костенко, Л.А.Шведова, Ю.М.Клименкова, Е.В.Дроздовская, Л.В.Степанова.
Это же можно сказать и о библиотекарях городских филиалов Л.Н.Масловой, С.П.Осмоловской, Е.В.Севериновой.
Среди сельских библиотекарей профессионалами в полном смысле этого слова являются Е.В.Чернякова, А.И.Рубан, О.В.Башкардина.
И многие другие библиотекари также заслуживают немало хороших слов. Они работают на пользу своим читателям, стараясь сделать библиотеки действительно книжными храмами.
Жизнь идет вперед, и поколения библиотечных работников меняются, на смену приходят молодые специалисты. Только в этом году ушли на заслуженный отдых Н.П.Саламатина (проработала 23 года), Л.В.Белова (36), З.П.Осмоловская (отдала библиотечному делу 40 лет своей жизни), В.В.Буракова (27), Т.И.Емельянова (38 лет). Пришли молодые специалисты: Карина Федяченко в Барсуковскую библиотеку, Марина Ворончихина — в центральную.
— Что будет происходить в библиотеках накануне праздника?
— 13-14 сентября в наших библиотеках проводится День открытых дверей. К этому дню сотрудники подготовили выставки книг и периодики, будут проведены обзоры новинок и видеопросмотры. Без нравоучений библиотекари встретят в праздничный день и самых злостных должников. Им будет предоставлен шанс сдать книги без штрафа.
— Ваши пожелания коллегам?
— Уважаемые коллеги, дорогие наши ветераны! Сердечно поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — Днем библиотек! В этот день вы заслуженно принимаете самые добрые и теплые слова благодарности за беззаветную и творческую деятельность на благо библиотечного дела.
Библиотека всегда была и будет островком духовности, который согревает сердца людей разных возрастов и интересов, дарит теплоту общения с отзывчивыми и солнечными людьми — библиотекарями.
Люди нашей профессии — яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.
— Спасибо за интервью.
Игорь Ковалев.