Как выйти из лесу

Чтобы, находясь в лесу, хорошо ориентироваться во времени и пространстве, своевременно выйти из леса в намеченный пункт, каждый грибник должен уметь определить стороны света (восток, запад, юг, север) по солнцу, по компасу, деревьям и по другим окружающим предметам. Вот что советуют специалисты РОЧС и РОВД.
В пасмурный день компас является незаменимым прибором, без которого нельзя идти в незнакомый или малознакомый лес. Компас могут заменить часы. Если направить часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 2 (по летнему времени) или цифрой 1 (по зимнему) поделить пополам, то линия деления будет всегда указывать точно на юг.
Природные способы ориентирования. Нужно помнить, что у отдельно растущего на лесной поляне или у кромки леса дерева сучья длиннее и гуще с южной стороны; на пне срезанного дерева годичные кольца располагаются с меньшими интервалами с северной стороны, с большими интервалами — с южной стороны; на стволах берез больше темных пятен и более темная их окраска бывает с северной стороны, под камнем-валуном почва с южной стороны более сухая. Мох на камне растет, как правило, только с северной стороны.
С южной стороны на деревьях хвойных пород смола накапливается более обильно, созревшие ягоды имеют более яркую окраску; муравейник располагается у дерева, пня, камня также с южной стороны. Если на хвойных деревьях мшистость почти равномерная со всех сторон, то на лиственных мох гуще покрывает ствол дерева с северной стороны.
Большие лесные массивы разбиты на участки — кварталы. На перекрестках лесных просек установлены столбики, на которых указаны номера кварталов. Остановитесь у этого столбика и запомните, в какой квартал вы входите. Это вам пригодится в будущем.
Если, входя в лес, вы запомнили, что солнце от вас стояло, например, справа, выходить нужно так, чтобы оно было слева. При этом делайте поправку на время: из-за вращения Земли солнце будет казаться сместившимся вправо. За каждый час надо добавить к своему направлению уклон в 15 градусов влево.
Если почувствовали, что заблудились, не паникуйте. Присядьте на корточки, подумайте неспеша, осмыслите маршрут. Не следует выбираться из леса ночью: начинает темнеть, лучше займитесь обустройством места для ночлега. Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой спички или зажигалку.
Предупредите родственников или друзей, знакомых, куда вы собираетесь идти. Обязательно возьмите с собой питьевую воду, небольшой запас продуктов. И, конечно, не забудьте хорошо заряженный мобильный телефон; запомните номера экстренных служб: 101, 102, 112, 911.
Просьба к родственникам: если ваши родные не возвратились из леса, в тот же день сообщите об этом в ОВД или МЧС по телефонам 102 и 101.
Галина Викторова.