Когда порядок на земле

Когда порядок на земле

Государственное регулирование в области земельных отношений охраны и рационального использования земель находится в центре внимания землеустроительной службы райисполкома, которую возглавляет Александр Трушкин.
— Ежегодно наши специалисты проводят мониторинг состояния земельных участков граждан — жителей города и сельских населенных пунктов — предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства и огородничества. — У одних граждан мы выявляем факты неэффективного использования земли, когда огород или грядка зарастают сорной растительностью. Подолгу там хранится строительный мусор. Другие граждане на земельных участках открывают пункты по приемке металлолома, автомастерские ни с кем эти моменты не согласовав. А все потому, что мы мало интересуемся законодательством. Факт покупки или приватизации земельного участка — это только первый шаг к его использованию. Ведь у собственников и арендаторов есть не только права, но и обязанности,—рассказывает Александр Леонидович.
— Так, в соответствии со ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о земле граждане обязаны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с целевым назначением и условиями отвода земельных участков (целевое назначение земельного участка — установленные решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей); осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные ч. 1 ст. 89 настоящего кодекса. Это значит, что землепользователи должны осуществлять в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков следующие мероприятия по охране земель: благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки (эффективное использование земель — использование земель, приносящее экономический, социальный, экологический или иной полезный результат); предотвращать зарастание сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками.
За восемь месяцев 2014 года к административной ответственности за нарушение требований по охране земель привлечено 24 гражданина. 1 житель района был привлечен к ответственности за нецелевое использование земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.
С января по сентябрь специалистами земслужбы проведено 86 рейдовых мероприятий, в том числе проверены более 50 физических лиц и более 20 — юридических, выдано 82 предписания и составлено 40 протоколов о привлечении к административной ответственности.
Не так давно были проведены рейды по городу. Побывали мы в агрогородках Тимоново, Родня, Лобжа, Полошково. Чаще всего граждане нарушают порядок использования земли и требования по ее охране. Часть 2 ст. 15.10 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что нарушение порядка снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель, либо нарушение порядка, консервации, деградированных сельскохозяйственных земель, либо невыполнение обязательных мероприятий по защите земельного участка от водной, ветровой эрозии или других процессов разрушения, либо невыполнение иных требований по охране земель — влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 300 базовых величин.
Чтобы уменьшить чересполосицу из землепользования сельисполкомов в состав земель сельхозорганизаций района было передано в этом году 114,7 га земель, в том числе пахотных — 97,3 га.
Уважаемые владельцы территорий! Используйте землю рационально, не допускайте зарастание участков сорной растительностью, занимайтесь благоустройством и наведением порядка на земле регулярно.
Улица Карла Маркса.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.