Лучи памяти

В рамках мероприятий к 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень» активисты областных и районных отделений Фонда Мира совместно с активистами ОО «БРСМ» и Белорусского общественного объединения ветеранов посетили мемориальный комплекс сожженных деревень в Кировском районе.
Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Герасимова, в деревне Борки прошел траурный митинг-реквием. К мемориальному комплексу в память сожженных в годы Великой Отечественной войны деревень Могилевской области собравшиеся возложили цветы и венки. Именно на этом месте 15 июня 1942 года каратели сожгли заживо и расстреляли 1800 мирных жителей. Комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» был открыт 31 августа 2008 года. На гранитной плите выбиты названия уничтоженных фашистами деревень нашей области, среди них значится и деревня Карпачи Климовичского района.
Впечатлила экскурсия на мемориальный комплекс, установленный на месте детского концлагеря в деревне Красный Берег Жлобинского района. В данный концлагерь фашисты сгоняли детей также из близлежащих Добрушского и Рогачевского районов. Главная цель — забор донорской крови для раненых немецких офицеров. Также детей отправляли на каторжные работы в Германию.
Проектированием памятника-мемориала занимался лауреат Ленинской премии — архитектор Леонид Левин. Строительство было начато в 1994 году и закончено только в 2006 году.
— Поражают масштабы комплекса, — рассказывает На-талья Герасимова. — Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади. В центре — «Площадь Солнца». Рядом высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи — лучи солнца. Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из 21 белой парты и школьной доски. На доске аккуратным детским почерком написано письмо — пятнадцатилетняя девочка пишет своему отцу. С обратной стороны доски расположена карта с указанием мест, где находились другие лагеря смерти в нашей республике. На территории комплекса также помещены витражи с рисунками детей, которые те нарисовали в концлагерях. В центре расположен Белый парусник. На его парусах нанесены детские имена. Думаю, что многим будет интересно посетить данный мемориальный комплекс.
Дарья Макарчук.