Молодому поколению — о войне

Молодому поколению — о войне

В рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, районный краеведческий музей посещали не только школьники города, но и воспитанники ГУО «Ясли — сад № 6 «Светлячок».
Накануне 71-й годовщины освобождения Климовщины от вражеского ига на тематическую экскурсию в музей ребят привели заместитель заведущего Раиса Землякова и воспитатель Елена Пролыгина.
Дети смогли посмотреть экспозицию зала Великой Отечественной войны, услышать о героических подвигах наших земляков. А еще у малышей была возможность подержать в руках именной бинокль генерала Николая Яновского, покрутить ручку военного телефона, повесить на плечо полевую сумку генерал-майора Алексея Кущенко, а также примерить пилотки.
— Тематические экскурсии, которые мы проводим в музее, содействуют воспитанию чувства глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы, — говорит директор музея Дарья Эверс. — Также они способствуют расширению представлений об истории Великой Отечественной войны, о подвигах белорусского народа, его отваге и самоотверженности. Мы стремимся показать ребятам, какой нелегкой ценой была завоевана Победа. Надеемся, что нам это удается.
А в начальной школе сотрудниками музея были прочитаны лекции на тему «Климовщина в годы Великой Отечественной войны».
Дарья АЛЕКСАНДРОВА.