Новые правила пожарной безопасности

1 июля признаны утратившими силу требования 34 правил пожарной безопасности: для объектов образования, гостиниц, общежитий, общественных, культурно-зрелищных, жилых, складских, административно-бытовых зданий и помещений, объектов торговли, здравоохранения, общественного питания, при производстве строительно-монтажных, огневых работ, для промышленных, энергетических предприятий и другие.
Новые правила имеют из 7 разделов, 35 глав, 767 пунктов и 12 приложений. При этом сохраняется возможность оперативно вносить изменения в Правила с учетом статистики пожаров и оперативной обстановки.
Также специалистами Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь было подготовлено практическое пособие «Пожарная безопасность организации (предприятия) для руководителей объектов различного функционального назначения». Данная памятка может быть использована в качестве информационного пособия по обеспечению пожарной безопасности собственниками и арендаторами объектов различного назначения.
Каждый руководитель объекта должен осуществлять необходимый комплекс мер по предотвращению пожаров на постоянной основе. При этом следует учитывать, что памятка не охватывает весь спектр нормативных требований, более полную информацию по вопросам пожарной безопасности можно получить из нормативных правовых документов.
«Правила пожарной безопасности Республики Беларусь» найдете на сайте МЧС в разделе «Нормативные правовые акты» (http://mchs.gov.by/rus/main/regulations/tnpa/ppb/), а практическое пособие «Пожарная безопасность организации (предприятия) для руководителей объектов различного функционального назначения» размещены на сайте МЧС (http://mchs.gov.by/rus/main/business/textbook/).
Сергей Хорошенький,
начальник ИНиП
Климовичского РОЧС.