Репортаж из столицы фестиваля

Репортаж из столицы фестиваля

Да, на этом празднике действительно стоило побывать: фестиваль удался, получилось интересно, зрелищно. Организаторы постарались, посмотреть было на что. Впрочем, обо всем по порядку. Итак, репортаж о районном фестивале-ярмарке «Дожинки — 2014». Агрогородок Родня.
Солнечный субботний день 13 сентября. На центральной сельской улице Советской от зернотока выстраивается праздничная колонна. Звучит марш. Колонна начинает движение в сторону административного здания ОАО «Роднянский». Впереди четверо юношей несут огромный каравай — символ изобилия и достатка. Затем чеканит шаг духовой оркестр. И вот — главные герои праздника. С положенными интервалами идет современная сельскохозяйственная техника: почвообрабатывающая, посевная, кормоуборочная, зерноуборочная. Впечатляет! Парад сельскохозяйственных организаций открывают хозяева — труженики ОАО «Роднянский» во главе с директором Юрием Власиковым. И далее, ведомые своими руководителями, вдоль живого коридора гордо шествуют остальные коллективы. Да, сегодня их праздник! Сегодня их, лучших тружеников села, приветствует весь район и высокое руководство. Им хвала, честь и слава.
Чествовали передовиков уборочной страды на сцене возле сельского Дома культуры. К нам на праздник приехали член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Виктор Пинчук, заместитель председателя Хотимского райисполкома Дмитрий Кокотов, глава администрации Шумячского района Александр Галушков, заместитель генерального директора холдинга ОАО «Агромашсервис» Александр Адамов.
Председателю Климовичского районного исполнительного комитета Василю Захаренко вручается дожиночный сноп. На сцену приглашаются руководители сельхозорганизаций: ОАО «Племзавод «Тимоново» — Сергей Левшунов, ОАО «Милославичский» Владимир Бульбенков, ОАО «Макеевичи» — Мария Глушакова, подсобного хозяйства ЛВЗ — Николай Филатов», ОАО «Райагропромтехснаб» — Игорь Коверец; руководители двух филиалов ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов»: «Нива-Агро» — Александр Кивель, «Приграничный» — Игорь Котиков. Директору ОАО «Роднянский» Юрию Власикову вручается переходящий знак «Центр проведения районного фестиваля-ярмарки «Дожинки», и всем руководителям сельхозорганизаций — душистые караваи, как частица урожая 2014 года.
Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Николаенко — рапортует главе района о результатах уборочной кампании.
Председатель райисполкома Василий Захаренко тепло поздравил климовчан с успешным завершением уборочной страды, поблагодарил за труд хлеборобов. Он отметил, что все хозяйства в положенные агротехнические сроки завершили массовую уборку зерновых. Намолочено зерна в бункерном весе почти 57 тысяч тонн, что составляет 16,5 процента плюс к прошлому году; урожайность — 34,3 центнера с гектара: также прибавили 3,5 центнера к прошлогоднему результату. Лидерами по урожайности стали ОАО «Роднянский» — 46,5 центнера с гектара, ОАО «Макеевичи» — 43,4, филиал «Нива-Агро» — 37,8, филиал «Приграничный» — 37,7 центнера с гектара. Василий Алексеевич провел также церемонию награждения победителей районного соревнования на уборке зерновых: комбайнеров,водителей на отвозке зерна от комбайнов и с зернотоков, работников зерносушильных комплексов, лучших руководителей организаций города, закрепленных за сельскохозяйственными и иными организациями.
Репортаж из столицы фестиваля
Идут труженики филиала «Приграничный».
Победителем среди сельхозорганизаций стал филиал «Приграничный». Награды получили директор и главные специалисты филиала. (Материалы решения райисполкома № 19-26 от 5.09.2014 с именами победителей районного соревнования опубликованы в предыдущем номере районной газеты, повторяться не будем).
Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома награждены труженики ОАО «Роднянский» — трактористы-машинисты Леонид Семенов и Александр Ерохов, водитель Дмитрий Тихоновский, тракторист-машинист филиала «Нива-Агро» Александр Гершанков.
В нынешнем году 22 комбайновых экипажа намолотили боле тысячи условных тонн, что значительно больше, чем в прошлом году. В районе есть 19 водителей-тысячников, 7 из них перевезли от комбайнов более двух тысяч тонн зерна. Отлично зарекомендовала себя молодежь — три молодежных экипажа имеют на своем счету более тысячи тонн намолоченного зерна. Так что и молодые труженики внесли свою достойную лепту в общее дело на уборке урожая.
Поздравил климовчан с трудовой победой, поблагодарил хлеборобов за самоотдачу и профессионализм председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Гришанов. Он отметил, что профсоюзные организации, районная организация ОО «Белая Русь» внесли весомый вклад в чествование передовиков жатвы во время уборочной страды. Профсоюзные подарки в этот раз вручены комбайнерам Виктору и Алексею Судиловским (ОАО «Роднянский»), братьям Леониду и Сергею Лукашенко, Александру Тужикову и Василию Иванову (филиал «Приграничный»), Петру Судиловскому и Александру Мамченко (филиал «Нива-Агро»), Юрию Синявскому и Василию Езерскому (ОАО «Племзавод «Тимоново»).
На районном празднике присутствовали уважаемые ветераны сельскохозяйственного труда, награжденные высокими правительственными наградами — орденами и медалями. Они в свое время прославляли Климовщину, их имена были известны далеко за пределами нашего района. Заслуженным людям Климовичского района были высказаны слова благодарности за их героический труд и высокие достижения, вручены подарки и цветы.
Парк, площади у Дома культуры, школы, детского сада превратились в одну сплошную праздничную площадку. Вот разместилась вдоль аллеи школьная ярмарка. Чего только не представили школы на суд зрителей! Всевозможные поделки, дары садов и огородов, кулинарные шедевры. А уж как задорно и голосисто пели учащиеся Тимоновской школы!
Не уступал в задумках центр дополнительного образования детей и молодежи. Пели и плясали сельские подворья. Ох, и богаты же на выдумку наши сельчане! А какие таланты!
Развернулась торговля. Была возможность приобрести и сельскохозяйственную продукцию.
На одной из площадок шли спортивные баталии. Можно было показать свою силушку в поднятии шестнадцатикилограммовой гири или упорство в перетягивании каната, других состязаниях. Не оставил равнодушным конкурс «Властелин села». За титул лучших молодых хозяев спорили пять семей. В результате упорной борьбы победителями стали Игорь и Анна Василенко из Милославичей. Они увезли главный приз — теленка. Второе место и пять мешков картошки у Василия и Натальи Иваничек из Тимоново, третье место и три мешка зерна — у Оксаны и Александра Серековых из Высокого. Дипломами участников награждены Игорь и Снежана Цирик из Домамеричей и Александр и Елена Новиковы из Родни.
Была представлена широкая концертная программа — выступали детские коллективы, климовчане и гости района. Масса всевозможных мероприятий и участников.
На фестиваль-ярмарку в Родне пришли и стар и мал — целыми семьями, с детьми. И всем было интересно. Но не только жителей нашего района встретила я на празднике. К Барадулиным из Родни приехали с семьями из Минска сын и дочь. Приехали специально, чтобы попасть на Дожинки. И это несмотря на то, что Минск в то же время отмечал День города. «На празднике города в Минске мы можем побывать и в следующем году, а вот когда будет такое грандиозное событие в нашей Родне — неизвестно», — резюмировали наши земляки. Из российского Десногорска (где, кстати, в субботу также проходил День города) приехала к родственникам семья Гусевых. Тоже — чтобы посмотреть наш фестиваль, и белорусские россияне были в восторге от действа.
Не буду представлять хронологию событий (программа Дожинок публиковалась в районке). Скажу только, что праздник продолжался до позднего вечера. Гостям скучать не приходилось.
Начальник райсельхозпрода Александр Николаенко рапортует председателю райисполкома Василию Захаренко.
Галина Цыганкова.
Валерий Осмоловский.