С проводного — на эфирное

С проводного — на эфирное

Мероприятия по оптимизации проводного радиовещания в нашем районе специалистами РУЭС полностью выполнены. Газета неоднократно информировала население о переводе радио с проводного вещания на эфирное. Однако вопросы периодически поступают в РУЭС, в том числе — на «прямую телефонную линию». За комментариями корреспондент газеты «Родная ніва» обратился к начальнику районного узла электрической связи Николаю ДУЛУБУ.
— Николай Семенович, что нужно учесть людям, чтобы и далее ежедневно слушать радиопередачи?
— Взамен проводного радиовещания мы предлагаем абонентам приобрести в районном сервисном центре «Белтелеком» УКВ-приемники, которые работают от электросети и на батарейках, что позволяет обеспечить бесперебойный прием программ в случае отключения электроэнергии. Они позволяют принимать программу «Первого национального канала Белорусского радио» в FM и УКВ-диапазоне. Хочу подчеркнуть, что данная модель приемника белорусского производства достаточно надежная в работе, приемлемая по цене и, главное, — имеется гарантия сроком на 1 год. В случае выхода из строя аппарата можно обратиться к нам и получить взамен новый. Если вдруг у абонентов появятся вопросы, наши специалисты разъяснят и помогут настроить радиоприемник на нужную волну.
С отменой проводного радиосигнала информационный поток у наших слушателей не уменьшится: у нас довольно обширная база клиентов интернета, интерактивного телевидения ZALA , кабельного телевещания, есть оператор «Гарант». А теперь у жителей района появилась еще возможность получать новостную информацию с помощью УКВ-приемников — без каких-либо абонентских платежей.
— Смогут ли климовчане слушать передачи районного радиовещания?
— Повода для беспокойства нет. Еще до проведения модернизации радиовещания около 3 тысяч абонентов пользовались УКВ-приемниками от электросети и имели возможность слушать районные новости. Для прослушивания программ районного радио необходимо настроить УКВ-приемники на частоту 66,470 МГц в УКВ-диапазоне. Они транслируются по понедельникам (время выхода в эфир 11.40-12.00), вторникам (6.25-6.40) и четвергам (22.05-22.30). В дальнейшем будет рассматриваться вопрос периодичности выхода в эфир программы местного радиовещания, о чем население проинформируем дополнительно.
Ведущий специалист по маркетингу РУЭС Артем Кветков демонстрирует абоненту принцип работы УКВ-приемника.
Раиса Сергеенко.